Заменят ли мне права с истекшим сроком действия, если есть долг по алиментам?

заменят ли мне водительское удостоверение закончился срок действия прав если у меня задолженность по алиментам

, михаил, г. Новосибирск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Михаил, добрый день! Оснований для отказа в выдаче водительского удостоверения в данном случае не имеется, однако впоследствии право управление может быть ограничено приставом.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.