Ответственность за использование чужого аккаунта в социальной сети

гражданин находится под административным арестом. Его личный компьютер изъят полицией. С его аккаунта в ВК ктото пишет провакационные вещи в личные сообщения и в чаты, но затем стирает. Скрины есть. Вопрос: есть ли чтото противозаконное в факте использования аккаунта в соцсети неизвестными лицами и возможно ли их привлечь к ответственности и как?

, андрей, пгт. Псебай
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К ответственности привлечь можно, доказать эти факты тяжело.

Человеку, чей аккаунт использовался, можно отправить письмо администраторам социальной сети с просьбой предоставить список IP адресов, которые заходили через его аккаунт. Эту информацию можно предоставить полиции и написать заявление. Скриншоты тоже будут выступать доказательством.

За такого рода деяния предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

http://www.consultant.ru/docum...

Человек, который подвергнут административному аресту, может уполномочить другое лицо действовать от его имени по вопросу подачи заявления о незаконном использовании чужими лицами собственного аккаунта в социальной сети. Федеральный закон «О порядке отбывания административного ареста» от 26.04.2013 N 67-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 11. Юридическая помощь лицам, подвергнутым административному аресту

1. Для получения юридической помощи лицам, подвергнутым административному аресту, предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения числа таких свиданий продолжительностью до двух часов.
http://www.consultant.ru/docum...