8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли одаряемый платить за ЖКУ, если он там не прописан и не проживает?

мужу отец подарил свою долю в квартире пока был жив проживал мы на квартиру претензий не предьявляли после смерти отца там осталась жить мать мы так же проблем не высказывали но они решили давить на мужа чторб он переписал долю на племянника получив отказ теперь решили запугивать и грозят судом якобы муж не оплачивал жкх

Уточнение от клиента

муж получил травму головы и уже в течении трех лет не может вести дела самостоятельно

, надежда, г. Барнаул
Владимир Куцевол
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно ст. 158 ЖК Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Из приведенных выше норм, можно сделать вывод, что Ваш муж обязан нести бремя расходов на содержание принадлежащей ему доли в помещении, а так же общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, в не зависимости от того проживает он в квартире или нет. 

0
0
0
0
муж получил травму головы и уже в течении трех лет не может вести дела самостоятельно

В случае, если муж не может вести дела самостоятельно по причине признания его недееспособным, то в силу ст. 51 НК РФ

Обязанность по уплате налогов и сборов физического лица, признанного судом недееспособным, исполняется его опекуном за счет денежных средств этого недееспособного лица. Опекун физического лица, признанного судом недееспособным, обязан уплатить всю не уплаченную налогоплательщиком (плательщиком сбора) сумму налогов и сборов, а также причитающиеся на день признания лица недееспособным пени и штрафы.

В противном случае, дееспособный гражданин обязан нести бремя расходов на содержание принадлежащей ему доли в помещении, а так же общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, самостоятельно. Так же стоит отметить, что в случае наличия инвалидности у гражданина, ему и его семье положены льготы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
486 ₽
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018