Транспортный налог по месту регистрации владельца авто

Мне начислили налог по ставке Челябинской области. Я зарегистрирована в Челябинской области, автомобиль зарегистрирован в Свердловской области, где ставка налога значительно ниже. Знаю, что ранее транспортный налог начислялся по месту регистрации автомобиля. Что то поменялось или мне неправильно начислили налог.

, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В связи с чем, налог выплачивается по месту проживания лица, на которое зарегистрировано ТС. Соответственно, ставку налога определяет не регион регистрации автомобиля, а регион проживания его владельца.

В вашем случае, налог был обоснованно исчислен по ставкам Челябинской области.

Всего доброго,