684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Длительность гарантии от магазина и производителя техники

Здравстуйте. Имеет-ли право продавец дать гарантию на технику меньше, чем гарантия производителя этой техники? Т.е. я покупаю например ноут на который производитель дает гарантию 1 год, а продавец, который продает этот ноут дает гарантию 1 мес.

09 Октября 2018, 13:57, вопрос №2129152
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1729
ответов
847
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил! Следует заметить, что раньше действительно содержалась норма, в соответствии с которой продавец не вправе был устанавливать меньший срок гарантии, нежели заданный изготовителем. Теперь этой нормы нет. Но тем не менее из смысла закона следует, что Вы вправе рассчитывать именно на гарантийный срок, который установлен изготовителем:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

В случае возникновения спорной ситуации правда будет на Вашей стороне, с изготовителя ответственность за предоставленный срок гарантии не снимается

09 Октября 2018, 14:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут