640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Обязана ли я платить в некоммерческую организацию "Фонд капитального ремонта"?

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов...» Законно ли это организация требует ежемесячную плату за кап. ремонт??? Так вышло что дом( двух этажный на 8 квартир) где я живу строил Бондарный завод для своих работников в 50-х если не ошибаюсь годах,и соответственно здесь жила моя бабушка которая мне передала эту квартиру, это моя собственность ,квартира проватизирована ,но завод развалился ,дом получается ни кому не принадлежит теперь? Я незнаю к кому мы относимся ,у нас нет ни ЖЭКа ,ни ТСЖ ни какой либо управляющей компании ...

По поводу кап.ремонта, с того момента когда ввели эту плату ,её ни оплачивали т.к. не было подписанного договора ни чего ни какой информации ,кроме платежного документа который пресылали и то не каждый месяц, только когда мне пришло время отдавать ребенка в детский сад я столкнулась со сбором справок и документов, мне не давали справку в Соцобесе т.к. за кап.ремонт был долг , и вопрос в том что является ли кап.ремонт обязательным коммунальным платежом ??? Если это "фонд" ?? На сколько я знаю что фонд это добровольный взнос средств. Так почему же мне отказывали в выдаче справке? Почему я должна платить в этот фонд принужденно ? Как с этим быть?И почему я не могу отказаться эт этой навязанной услуги?

09 Октября 2018, 13:45, вопрос №2129132
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
169
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме...

Соответственно, Вы обязаны оплачивать взносы за капитальный ремонт. В случае не оплаты, задолженность может быть взыскана через суд.

В случае, если в Вашем доме не проводилось общее собрание собственников помещений по вопросу выбора способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, фонд капитального ремонта по Вашему дому формируется на счету у регионального оператора.

09 Октября 2018, 14:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут