Положено ли пособие беременной студентке очного отделения?

Добрый день.я студентка 4курса очного отделения,учусь на бюджетной основе. Учиться еще год.

Я в положении на 15неделе .на учете состою с 9 недели.

Имею ли я право на выплаты по беременности и родам?куда мне обращаться с этим вопросом?

Заходила в деканат нашего вуза,они ответили,что у них такого нет.

, Язиля, г. Москва
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Согласно ст. 8 Закона:

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

Также Вы имеете право на единовременное пособие:

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Для оформления необходимо обратиться в учебную часть факультета. Подавать следует:

заявление о предоставлении академического отпуска, связанного с беременностью;
лист нетрудоспособности;
справку о ранней постановке на медицинский учет.