Могу ли я уволиться по ОШМ и буду ли получать пенсию, если у меня 26 лет льготной выслуги?

здравствуйте.я служу ВДВ 18 лет льготной 26 лет сейчас не годен к службе в ВДВ по состоянию здоровья. могу ли я уволится по ОШМ ,буду ли я получать пенсию,жилье и другие выплаты

, слава, х. Русский
Егор Орлов
Юрист, г. Казань

Уточните ваши критерии.

1. Календарная выслуга (сколько лет)

2. Выслуга льготного исчисления (какая именно 18 или же 26 лет)

3 Увольняетесь по ОШМ или по состоянию здоровья?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав! Да, можете уволиться по ОШМ, если будете соблюдать условия статьи 34 части 4 Указа 1237:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а)в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Жилье, пенсия все будет положено. Потребуется помощь в подготовке документов (соблюдение порядка увольнения, рапорта) — обращайтесь (платно).