8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индивидуальный дом

Купил долю в индивидуальном доме.Дом 2 этажный макс на 8 собственников можно ли потом своими силами перевести в статус многоквартирного?

Спасибо

07 сентября 2013, 08:13, Владимир, г. Кострома
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

При наличии технической возможности и при согласии всех собственников, можно перевести дом в статус многоквартирного.

08 сентября 2013, 13:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Как получить разрешение опеки на продажу индивидуального дома?
В 2017 году приобретен индивидуальный дом 82 кв.м. в городе "А" за наличный расчет, с распределением долей на двоих детей, так как в городе "Б" была продана квартира в которой ипотечный кредит гасился материнским капиталом.На данный момент возникла необходимость в продаже индивидуального дома с целью переезда в город "В" Юг Страны. (связано со здоровьем). Доля детей 55 кв.м.. + в 2018 году родился еще один ребенок. В виду того, что приобрести за наши деньги (при условной продажи дома) недвижимость в городе "В" не реально, а вот ПОСТРОИТЬ можно и это единственный вариант. Дом в городе "В" можно построить за 6 месяцев. Подскажите какие возможны варианты в соответствии с законом. Спасибо.
09 декабря 2019, 08:42, вопрос №2614413, Иван, г. Минусинск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Пришел отказ на уведомление строительства садового дома, Назначение земли- ведение садоводства
Добрый день. У нас на сегодняшний день возникла такая ситуация. В 2013 году приобрели земельный участок. В свидетельстве категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - ведение садоводства. В 2016 году провели межевание в кадастровой выписке о земельном участке – точно такая же формулировка категории земель. С 2016 г. ведем строительство садового дома собственными силами. К моменту выхода закона № 340-ФЗ у нас был возведен фундамент и стены первого этажа. На сегодняшний день дом не достроен, на учет по дачной амнистии мы его поставить не можем. Направили в управление архитектуры г. Новороссийска уведомление о строительстве садового дома. Получили отказ с формулировкой: « Согласно свидетельству о государственной регистрации права от (еще и в дате ошибка, дата от 17.03.2014, а они написали 17.03.2017 г.) категория земель: земли сельскохозяйственного назначения- ведение садоводства, что не соответствует ни одному из видов разрешенного использования по градостроительной зоне Ж-1/А, в границах которой расположен принадлежащий Вам участок, в соответствии со схемой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки городского округа муниципального образования г. Новороссийск, от 23.12.2014 г. № 439. После приведения документов в соответствие возможно вернуться к рассмотрению вопроса о выдаче уведомления на строительство индивидуального жилого дома.» К письму с отказом была приложена табличка (никем не подписанная, на отдельной бумаге, ссылки на нее в письме нет). В ней указано, что: - территориальная зона согласно ПЗЗ – Ж-1/А; - разрешенный вид использования земельного участка – ведение садоводства; - наличие объектов недвижимости, охранных зон инженерных коммуникаций, объектов культурного наследия – информация отсутствует; - иные ограничения – согласно Генеральному плану городского округа МО Г. Новороссийск, утв. Решением Думы от 22.01.2011 г. № 158 (с изменениями от 27.03.2018 г. № 281) земельный участок находится в зоне рекреационного жилья. Спросив в управлении архитектуры, что теперь делать? Получила ответ, что должна заказать у них информационную справку, после ее получения, должна внести изменения в категорию земель своего участка, получить новую выписку (сейчас свидетельства не дают) и с этой выпиской приходить к ним с новым уведомлением на строительство жилого дома. Справку будут делать две недели. Вот пока и решила изучить вопрос самостоятельно и получить консультации специалистов. Из документов, на которые ссылалось управление архитектуры (благо они в свободном доступе на сайте Думы), стало ясно, что земли, на которых располагаются наши участки, отнесли к зоне рекреационного жилья 27.03.2018 г. (изменение в Генеральный план № 281). Согласно Правил землепользования….. № 439, в кварталах рекреационной жилой застройки могут быть размещены жилые индивидуальные дома (до 3-х этажей), гостевые дома, мини-гостиницы, мини-пансионаты, а также объекты обслуживания курортного и постоянного населения, не оказывающие негативного воздействия на условия проживания. Жилой дом мы не планировали строить к нему другие требования по теплоснабжению, канализации и пр. Мы собирались построить небольшой 2-х этажный домик для летнего пребывания. Что нам теперь делать?: 1. Изменить категорию земель и подавать уведомления на индивидуальный жилой дом. (Не возникнут ли проблемы потом с постановкой жилого дома на учет, будет не соответствовать чему-нибудь, например). Мы действительно обязаны это делать - сменить категорию земель перед подачей уведомления? Да и нет ли тут подводного камня? Сменим категорию земель, заберут свидетельство (сейчас дают выписки), а потом администрация еще чего-нибудь придумает в рекреационной зоне делать. 2. Не делать ничего, могут признать самостроем. 3. Добиваться одобрения строительства садового дома через суд? А может, я себя просто накручиваю, и ничего страшного в смене категории земли нет?
15 февраля 2019, 08:54, вопрос №2261434, Светлана, г. Новороссийск
9 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Как распорядиться унаследованным индивидуальным домом несовершеннолетнего ребенка?
мой не совершеннолетний ребенок получил наследство индивидуальный дом 1/3.как мне получить за него деньги т. к. в этом доме проживает еще одна взрослая дочь? и вообще возможно ли это?
12 ноября 2018, 16:08, вопрос №2164567, Екатерина, г. Вичуга
1 ответ
ЖКХ
За чей счёт проводится поверка электросчётчика в индивидуальном доме в сельской местности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, за чей счёт проводится поверка электросчётчика в индивидуальном доме в сельской местности? В 2009г поставлен новый трёхфазный электросчётчик внутри дома . Срок эксплуатации по паспорту 32 г,поверочный период 6лет. Сейчас энергоснабжающая компания заставляет сделать поверку за наш счёт. Счётчик исправен,срок эксплуатации не закончился.Мы пенсионеры.Благодарим вас заранее за ваш ответ.
09 декабря 2017, 05:04, вопрос №1839816, Михаил, г. Барнаул
1 ответ
Земельное право
Как получить землю под строительство индивидуального дома?
Я, мать-одиночка могу ли я получить участок земли под строительство индивидуального дома бесплатно?
06 августа 2015, 07:32, вопрос №931591, Любовь, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2013