Как учредителю ООО найти директора, если у учредителя нет документов на ООО?

Что сделать и как быть? Я являюсь учредителем ооо но не каких документов на руках нет, директор пропал. По адресу конторы нету. В пенсионном фонде числюсь у них. Это то и мешает. Нужна справка что я там не работаю, для этого нужен опять таки директор с печатью и росписью. Как его найти??? Или можно как нибудь ликвидировать фирму?

, Мария, г. Пермь
Алексей Гончаров
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Если вы единственный учредитель то самостоятельно, если не единственный, то совместно с другими учредителями оформляете решения:

1)  об отстранении предыдущего директора и назначении нового. А так же замены печати Общества

2) об изменении юридического адреса.

Регистрируете изменения в налоговой и все, можно разговаривать с новым директором.

При ликвидации поступаете аналогично. Только вместо нового директора назначаете ликвидатора/ликвидационную комиссию

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Во-первых, Вам следует получить в налоговой инспекции, в которой находится регистрационное дело Вашего юридического лица, выписку из ЕГРЮЛ в отношении этого ООО, а также копии устава ООО, решения о создании ООО и иных документов, находящихся в регистрационном деле.

В силу пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными.

Так что документы, касающиеся деятельности юридического лица, Вам должны предоставить, тем более что Вы являетесь его учредителем.

Во-вторых, получив все необходимые документы из налоговой инспекции, Вы сможете установить, на какой срок был избран директор, и какой орган вправе избрать нового директора.

Согласно пункту 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Если согласно уставу Вашего ООО директор избирается общим собранием участников ООО, то Вы созываете такое собрание. Если срок полномочий директора уже истёк, то решением собрания избираете нового директора. Если срок полномочий директора ещё не истёк, то решением собрания досрочно прекращаете его полномочия и избираете нового директора, увольнение нынешнего директора оформляете на основании подпункта 2 части 1 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если Вы являетесь единственным участником ООО, то в силу статьи 39 Федерального закона от 08.02.1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» вместо созыва и проведения собрания участников, просто принимаете в письменном виде соответствующие решения как единственный участник.

Если избрание директора и прекращение его полномочий относится к полномочиям совета директоров ООО, то тогда придётся проводить заседание совета директоров. Если это невозможно в силу тех или иных причин, то тогда придётся либо избирать новый состав совета директоров, либо вносить изменения в устав ООО, для чего опять же придётся проводить общее собрание участников ООО.

Когда изберёте нового директора, соответствующее решение (протокол) надо будет представить вместе с заявлением по установленной форме в налоговую инспекцию, в которой находится регистрационное дело ООО. Налоговая инспекция внесёт в ЕГРЮЛ запись о новом директоре. Так Вы сможете восстановить контроль за деятельностью ООО.

Новый директор изготовит новую печать организации.

В-третьих, для ликвидации ООО нужно будет созвать общее собрание участников ООО, на котором принять решение о ликвидации и решение об избрании ликвидационной комиссии (ликвидатора), которая будет осуществлять ликвидацию юридического лица в соответствии со статьёй 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьёй 57 Федерального закона от 08.02.1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».