8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение по кредитной страховке при смерти заемщика со 2 группой инвалидности

Доброго дня! Очень надеюсь на совет в этой ситуации. Заемщик (мама) в возрасте 59 лет (пенсионер) умерла в связи с : сердечно-легочная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких (этот диагноз ей никогда не ставили, поставлен по факту перед самой смертью). При этом она в течении 10 лет стоит на учете в психоневрологическом диспансере, имеется инвалидность 2 гр. в связи с этим. Страховой договор к кредиту (Сбербанк) стандартный. "Стандартное покрытие - смерть застрахованного лица по любой причине, установление инвалидности 1-2 гр." "Ограниченное покрытие" - для лиц менее 18 лет и более 65 лет; лиц, сотстоящих на учете в наркологическом, психоневрологическом, противотуберкулезном или кожно-венерологическом; лиц, страдающих онкологическими заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и т.п.; лиц, имеющих 1, 2, 3 гр. инвалидности и т.п."

По телефону сказали сделать выписку из амбулаторной карты за 5 лет до даты взятия кредита. Т.е. туда как раз попадет информация об учете в психоневрологическом и 2 гр. инвалидности. Заболеваний по списку (в т.ч. легочных и сердечных) у нее там нет. Откажет ли в этом случае страховая? Ведь смерть наступила не по причине этого. И что тогда означает "ограничение покрытия"? Буду благодарна за ответ!

Показать полностью
, Мирослава, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мирослава.

Откажет ли в этом случае страховая? Ведь смерть наступила не по причине этого. И что тогда означает «ограничение покрытия»? Буду благодарна за ответ!

Мирослава

В случае отказа Вы можете обжаловать в судебном порядке. Для более точного ответа нужно ознакомится с договором страхования.В любом случае собирайте документ и подавайте их в банк. для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Для начала выясните в страховой компании перечень документов, необходимых для подачи заявления о выплате страховки.  будет ли там требование о предоставлении этой выписки?

Кроме того, вы ведь можете и не получить такую выписку, так как карта может потеряться… А еще, чтобы получить такую выписку, ваша мама должна была оставить при жизни свое письменное согласие на получение информации о состоянии ее здоровья. ТАКОЕ согласие есть в поликлинике? Если нет, то вам откажут в выдаче выписки. 

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
 

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Я бы вам рекомендовала собрать документы, какие требуются страховой, какие вы сможете собрать, а в случае отказа или проволочек в выплате страховки, обращаться в суд. Суд, конечно,  имеет право запросить мед. сведения. но, опять же, их может и не оказаться. 

Возможно, что вопрос будет решен и без этой выписки. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Являюсь инвалидом 2 группы был задержан за езду в нетрезвом состоянии повторно в протоколе сотрудник ДПС пишет статью 12.7 ч 2 что мне за это грозит?
Являюсь инвалидом 2 группы был задержан за езду в нетрезвом состоянии повторно в протоколе сотрудник ДПС пишет статью 12.7 ч 2 что мне за это грозит?
, вопрос №4054808, Сергей, г. Соликамск
Медицинское право
У меня 2 группа по шизофрении хочу получить медсправку на права, как мне быть?
У меня 2 группа по шизофрении хочу получить медсправку на права, как мне быть?
, вопрос №4054542, Константин, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Тем более что меня отправили в штурмовики?
Здравствуйте,у меня на гражданке была вторая группа инвалидности,перед подписанием контракта Я не стал проходит комиссию по продлению,и так как у меня отсутствует часть лёгкого могут ли меня комиссовать?Тем более что меня отправили в штурмовики?Спасибо
, вопрос №4053847, Петр, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сегодня пришло вот такие 2 смс от 900 что это значит?
Здравствуйте,сегодня пришло вот такие 2 смс от 900 что это значит ? 20.03.24 по постановлению судебного пристава о наложении ареста по карте Visa4137 заблокировано 10 455р. Причина: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки). Заблокированная сумма будет перечислена приставу после поступления в банк постановления о взыскании. Детали по исполнительному производству №78007/23/69021-ИП от 17.11.23 уточните по ссылке sberbank.com/sms/arrestsinfo. 20.03.24 по постановлению судебного пристава о наложении ареста по карте Visa4137 заблокировано 2397,83р. Причина: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки). Заблокированная сумма будет перечислена приставу после поступления в банк постановления о взыскании
, вопрос №4053444, Оксана, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Обязаны ли прописать в ИПР такие ТСР как протез?
Здравствуйте. Человеку ампутировали нижнюю конечность до середины бедра. Присвоили 1 группу инвалидности. Обязаны ли прописать в ИПР такие ТСР как протез?
, вопрос №4053441, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018