Возмещение по кредитной страховке при смерти заемщика со 2 группой инвалидности

Доброго дня! Очень надеюсь на совет в этой ситуации. Заемщик (мама) в возрасте 59 лет (пенсионер) умерла в связи с : сердечно-легочная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких (этот диагноз ей никогда не ставили, поставлен по факту перед самой смертью). При этом она в течении 10 лет стоит на учете в психоневрологическом диспансере, имеется инвалидность 2 гр. в связи с этим. Страховой договор к кредиту (Сбербанк) стандартный. "Стандартное покрытие - смерть застрахованного лица по любой причине, установление инвалидности 1-2 гр." "Ограниченное покрытие" - для лиц менее 18 лет и более 65 лет; лиц, сотстоящих на учете в наркологическом, психоневрологическом, противотуберкулезном или кожно-венерологическом; лиц, страдающих онкологическими заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и т.п.; лиц, имеющих 1, 2, 3 гр. инвалидности и т.п."

По телефону сказали сделать выписку из амбулаторной карты за 5 лет до даты взятия кредита. Т.е. туда как раз попадет информация об учете в психоневрологическом и 2 гр. инвалидности. Заболеваний по списку (в т.ч. легочных и сердечных) у нее там нет. Откажет ли в этом случае страховая? Ведь смерть наступила не по причине этого. И что тогда означает "ограничение покрытия"? Буду благодарна за ответ!

, Мирослава, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мирослава.

Откажет ли в этом случае страховая? Ведь смерть наступила не по причине этого. И что тогда означает «ограничение покрытия»? Буду благодарна за ответ!

Мирослава

В случае отказа Вы можете обжаловать в судебном порядке. Для более точного ответа нужно ознакомится с договором страхования.В любом случае собирайте документ и подавайте их в банк. для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Для начала выясните в страховой компании перечень документов, необходимых для подачи заявления о выплате страховки.  будет ли там требование о предоставлении этой выписки?

Кроме того, вы ведь можете и не получить такую выписку, так как карта может потеряться… А еще, чтобы получить такую выписку, ваша мама должна была оставить при жизни свое письменное согласие на получение информации о состоянии ее здоровья. ТАКОЕ согласие есть в поликлинике? Если нет, то вам откажут в выдаче выписки.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Я бы вам рекомендовала собрать документы, какие требуются страховой, какие вы сможете собрать, а в случае отказа или проволочек в выплате страховки, обращаться в суд. Суд, конечно,  имеет право запросить мед. сведения. но, опять же, их может и не оказаться.

Возможно, что вопрос будет решен и без этой выписки.