Гражданство РФ несовершеннолетнему

Я гражданин Киргизии мне 17 лет мой отец гражданин РФ постоянно проживающий в РФ,Скажите пожалуйста могу ли приобрести гражданство по упрошенному порядку без оформления Рвп и Внж,Спасибо
Уточнение от клиента
Марина Юрьевна тоесть если нахожусь вместе с отцом в Российской Федерации согласие моей матери не нужно правильно?
Уточнение от клиента
Хотел бы внести еще одно уточнение,если заявитель гражданин РФ не родной отец,а его опекун?И можно ли на территории РФ оформить опекунства иностранному гражданину?
, Саша Исаев, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете. По закону (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации") в гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке без соблюдения условий о виде на жительство ребенок,  являющийся иностранным гражданом или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.