Обеспечение ребенка-инвалида жильем при проживании пяти человек в одном доме

Скажите пожалуйста если в небольшом доме проживают пять человек и среди них ребенок инвалид. Положено ли этому ребенку от социальной службы жилье? Куда и как обратиться, чтоб ускорить процес выдачи жилья?

, Андрей, г. Тайшет
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

Надо обратиться в администрацию с заявлением о принятии Вас нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 7 Статья 51
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;