Могу ли я получить мамину долю дома спустя три года после ее смерти?

Здравствуйте. Отец в который раз выгоняет меня из дома, у меня есть ребенок 5 лет ( с мужем в разводе) он такой же как и отец (ни защиты не поддержки и в браке вечно выгонял на улицу,не разрешал включить теплую воду чтобы помыть посуду и отопление в квартире в зимний период).Работа стабильная, вышла после декрета но зарплаты на жизнь и на съемную квартиру не хватит. После смерти мамы прошло уже три года и на протяжении этих трех лет отец меня выгоняет,сегодня уже даже кидался драться,другого жилья у нас нет. У него начинается новая жизнь( он нашел себе подругу) . Имею ли я какие-то права на эту жил площадь и могу ли я получить мамину долю после трех лет от ее смерти?

, Ольга, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ольга

Тут надо разбираться, была ли  у матери доля, писали ли ВЫ отказ от этой доли. Времени прошло много, даже, если была доля и ВЫ ее не приняли, то теперь только в судебном порядке

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1155
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

В ДОКУМЕНТАХ собственник один это отец, покупали дом в браке с мамой (мама имела право на долю?). отказ не писала.

Тогда, нет у Вас права на дом, только в порядке наследования

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.