Использование названия товарного знака в другой категории товаров

Можно ли использовать название товарного знака при производстве изделий, для которых этот товарный знак не зарегистрирован? Например, изготовление сумок для автомобилей модели "PATRIOT", с нанесением на сумки названия (просто текст, шрифт от оригинального названия отличается) - "PATRIOT". Если смотреть по базам товарных знаков, то товарный знак "PATRIOT" зарегистрирован за ООО УАЗ в 12 классе МКТУ, в перечне товаров/услуг которого изделий "сумка для автомобилей" нет, т.е. получается что он не распространяется на него и можно наносить данное слово/название "PATRIOT" на изделие не опасаясь претензий от компании?

, Артем, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результатов интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

Если Вы не являетесь правообладателем данного средства индивидуализации, то Вы не вправе его использовать без разрешения правообладателя.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, добрый день!

На мой взгляд, Вы можете использовать слово «PATRIOT» в данном случае, поскольку законом в части п.3 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) предусмотрен запрет на использование только в отношении товаров/услуг, для которых этот товарный знак зарегистрирован:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В Вашем случае, смешение нет, поскольку речь идет об абсолютно разных товарах. Тем более, что в Вашем случае Вы не копируете шрифт, а просто используете само слово.

В дополнение хотелось еще привести норму п.3 ст. 1508 ГК РФ:

Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.

Таким образом, если Вы используете другой шрифт и у потребителей не будет возникать ассоциаций с зарегистрированным товарным знаком, то проблем быть не должно.

С уважением, Константин.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Вы правильно рассуждаете, что если товарный знак зарегистрирован на товар одного класса МКТУ, то ограничений на его использование для товаров другого класса нет. Но здесь есть исключение.

Согласно 1508 ГК РФ, если товарный знак зарегистрирован, как общеизвестный, то его нельзя использовать, в том числе для товаров другого класса.

3. Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.

Вместе с тем, в перечне общеизвестных товарных знаков «Patriot» отсутствует. С перечнем можете ознакомиться здесь http://socexpertiza.ru/tablits...