8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Использование названия товарного знака в другой категории товаров

Можно ли использовать название товарного знака при производстве изделий, для которых этот товарный знак не зарегистрирован? Например, изготовление сумок для автомобилей модели "PATRIOT", с нанесением на сумки названия (просто текст, шрифт от оригинального названия отличается) - "PATRIOT". Если смотреть по базам товарных знаков, то товарный знак "PATRIOT" зарегистрирован за ООО УАЗ в 12 классе МКТУ, в перечне товаров/услуг которого изделий "сумка для автомобилей" нет, т.е. получается что он не распространяется на него и можно наносить данное слово/название "PATRIOT" на изделие не опасаясь претензий от компании?

09 октября 2018, 07:33, Артем, г. Москва
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результатов интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

Если Вы не являетесь правообладателем данного средства индивидуализации, то Вы не вправе его использовать без разрешения правообладателя.

09 октября 2018, 08:12
0
2
0
2
Консультация юриста бесплатно
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, добрый день!

На мой взгляд, Вы можете использовать слово «PATRIOT» в данном случае, поскольку законом в части п.3 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) предусмотрен запрет на использование только в отношении товаров/услуг, для которых этот товарный знак зарегистрирован:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В Вашем случае, смешение нет, поскольку речь идет об абсолютно разных товарах. Тем более, что в Вашем случае Вы не копируете шрифт, а просто используете само слово.

09 октября 2018, 08:14
1
0
1
0

В дополнение хотелось еще привести норму п.3 ст. 1508 ГК РФ:

Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.

Таким образом, если Вы используете другой шрифт и у потребителей не будет возникать ассоциаций с зарегистрированным товарным знаком, то проблем быть не должно.

С уважением, Константин.

09 октября 2018, 08:21
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Артем.

Вы правильно рассуждаете, что если товарный знак зарегистрирован на товар одного класса МКТУ, то ограничений на его использование для товаров другого класса нет. Но здесь есть исключение.

Согласно 1508 ГК РФ, если товарный знак зарегистрирован, как общеизвестный, то его нельзя использовать, в том числе для товаров другого класса.

3. Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.

Вместе с тем, в перечне общеизвестных товарных знаков «Patriot» отсутствует. С перечнем можете ознакомиться здесь http://socexpertiza.ru/tablits...

09 октября 2018, 08:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Частичное использование элементов товарного знака
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, считается ли использование товарных артикулов зарегистрированного товарного знака другой торговой маркой нарушением? Или если сама артикуляция не была запатентована, то на нее не распространяется право использования другими товарными знаками? Спасибо Пример: артикул 48818-65140 производитель TOYOTA. Товарный знак NEW AUTO Parts хочет ввести артикуляцию 48818-65140 либо NAP48818-65140. Какую артикуляцию допустимо использовать товарному знаку New Auto parts?
01 июля 2019, 04:25, вопрос №2418946, Наталья, г. Новосибирск
6 ответов
Товарные знаки, патенты
Нужно ли регистрировать как товарный знак любое наименование товара?
Нужно ли регистрировать как товарный знак любое наименование товара? Столкнулась с таким мнением, что кроме товарного знака - наименование бренда и логотипа (все это уже есть) есть необходимость регистрировать и названия товаров., например Гладильная доска "Лора". Иначе, владельцы товарного знака "Лора" могут обратиться в суд, что в названии товара мы используем их товарный знак. Объясните, пожалуйста, есть ли на самом деле необходимость такой регистрации, и есть ли какая-то юридическая угроза если этого не делать? Заранее благодарна за ответ
21 февраля 2019, 17:29, вопрос №2269131, Алена, г. Казань
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Использование названия товарного знака в описании товаров в интернет-магазине
Подскажите, пожалуйста. У нас есть интернет-магазин, который продает совместимые картриджи для принтеров. Наименования товаров представлены по такому шаблону: "Картридж SAKURA для HP 1320". HP предъявляет нам претензию, что мы не должны использовать их товарный знак на нашем сайте в тексте страниц или где-то еще. Правомерно ли это? Мы используем слово HP в описательных целях, чтобы дать полное описание продукта покупателя и предоставить альтернативу продуктам HP на рынке. Мы не пишем, что мы производим товары HP.
27 ноября 2018, 11:53, вопрос №2180290, Александр, г. Москва
6 ответов
Товарные знаки, патенты
Претензия об использовании зарегистрированного товарного знака
Добрый день! Получили претензию об урегулировании спора по использованию зарегистрированного товарного знака (35 класс МКТУ) в другом регионе, их вид деятельности - магазин, мы ТЦ, своего зарегистрированного товарного знака нет, деятельность - это как и любого другого ТЦ в основном сдача в аренду торговых помещений, требуют прекратить использование торгового знака, а также компенсацию в виде двукратной стоимости проданных товаров за последние 3 года. Как поступить в данной ситуации?как "отбиться" от таких требований?
21 августа 2018, 09:47, вопрос №2084380, Иван, г. Самара
6 ответов
Товарные знаки, патенты
Название компании и товарный знак другой компании совпадают
Название моей компании зарегистрировано в апреле 2013 г, а в октябре 2014 г конкурент зарегистрировал торговую марку под таким же названием. Обречена ли на успех его попытка заставить меня сменить название, или обвинить в использовании его товарного знака? И наоборот, могу ли я ограничить применение им данного названия?
27 марта 2015, 13:53, вопрос №779710, Вячеслав, с. Шемурша
7 ответов
Дата обновления страницы 09.10.2018