Предусмотрен ли возврат денег за неоказанную услугу в данной ситуации?

Девушка обратилась в агенство риэлторов, ей по телефону сказали перечислить на расчетный счет их фирмы 5000 за это она получит адрес и номер хозяйки квартиры, после чего получив не действительный номер, после пропали, договора заключено не было. Правомерны ли их действия, можно ли вернуть сумму.

, Артем, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем.

Их действия неправомерны.

По закону потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, потребовать возврата денег Вы можете. Направьте риелторам претензию, если известен их адрес и наименование компании.

Другой вопрос в том, удастся ли по в действительности вернуть деньги.

Также можно обратиться в полицию по данному факту.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артем.

Если никакого договора не заключалось, то это будет являться неосновательным обогащением.

В данном случае можно взыскать данные средства через суд, как неосновательное обогащение. В соответствии с ГК РФ определено, что:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество