332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Кто должен оплачивать нотариальные расходы в данной ситуации?

Планируем покупку 3-ком квартиры (вторичка) в ипотеку. В квартире 3 собственника. За что должен платить продавец, а за что покупатель при оформлении сделки при продаже квартиры. Продавцы хотят переложить на покупателя (нас) нотариальные затраты. Что это и о какой сумме идет речь? Стоимость жилья 2 400 000 рублей. Первоначальный взнос сумма материнского капитала.

09 Октября 2018, 10:24, вопрос №2128842
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
73
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Сумма, которую вы платите нотариусу, складывается из 2 частей: госпошлина + услуги правового и технического характера. 0.5% считается от суммы договора, но при этом она должна быть не ниже кадастровой стоимости объекта. Если кадастровая выше — процент считается с кадастровой. Размер  УПТХ в каждом регионе разный. 

По поводу оплаты: в законе не регламентируется, кто именно должен оплачивать нотариальные услуги. это определяется по соглашению сторон. 

09 Октября 2018, 10:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут