Как получить долю в наследстве несовершеннолетнему, если наследники отказываются ее выплачивать?

Как получить долю в наследстве в приватизированной квартире несовершеннолетнему,если наследники отказываются ее выплачивать?

, Елена, г. Щекино
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

У несовершеннолетнего законные представители могут принять наследство, но распоряжаться им могут только с согласия ораганов опеки

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».