8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шансы возврата денежной суммы по расписке с залогом ПТС на авто в залоге у банка

Занял знакомому крупную денежную сумму, более 1500тр, в расписке заемщик указал, что в залог оставляет ПТС от автомобиля и подписал мне договор купли-продажи (на бланке). Пришел срок выплаты, однако заемщик не торопится отдавать деньги. Я решил (надо было раньше, конечно) проверить машину не в залоге ли она уже. Оказалось, что автомобиль находится в залоге у банка. Что делать в таком случае? Заемщик на контакт не идет. С его стороны это мошеннические действия? Подавать в суд или в прокуратуру? У него также есть доля в квартире и земельный участок.

, Алексей, г. Челябинск
Андрей Маркин
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Алексей, добрый день!

В вашем случае, советую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга, процентов. К исковому заявлению приложить ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика в пределах цены иска. 

Ходатайство о наложении ареста суд обязан рассмотреть в день поступления иска в суд. Таким образом, еще до извещения ответчика о предстоящем судебном заседании, вы сможете оперативно наложить аресты на его имущество. 

Что касается уголовного дела, то как показывает мой опыт, перспективы его возбуждения крайне низкие (если только таких как вы обманутых не 10 человек).

Могу оказать вам всю необходимую юридическую помощь. Работаю в Челябинске. 

Всего доброго,   

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

Иск подан в прошлый вторник, ходатайство об обеспечении также написано. В суде сказали ожидайте смс. Сколько должно пройти времени?

Получается, в его действиях нет состава преступления? Ведь он заведомо зная, что машина в залоге, вновь ее закладывает.

Теперь только остается уповать на Суд?

Советую срочно получить исполнительный лист на обеспечительные меры (если вы еще этого не сделали) и сразу же к приставам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить?
Добрый вечер. У меня есть ряд кредитов в разных банках, и я часто допускаю просрочки, каждый месяц, небольшие, пару-тройку недель, иногда меньше, никак не могу войти в график. Больше месяца никогда не было. Из банков звонят, прессуют, я оплачиваю, как получаю зп, и так до следующего месяца. Последнее время, помимо разговоров об ухудшении кредитной истории (на что мне наплевать), сотрудники по работе с ранней задолженностью начали меня шантажировать тем, что если я до такой-то даты не внесу, банк будет решать вопрос с выставлением требования на немедленный возврат всей суммы долга, что для меня, конечно же, неподъёмно. Следует ли мне реально опасаться этих угроз или это пустая болтовня? При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить? В соответствии с действующим законодательством. Суммарно за 6 последних месяцев 60 дней просрочки, я думаю, накопилось. Прошу по возможности, обьяснить простым языком.
, вопрос №4062016, Владимир, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
Здравствуйте, недавно хотел приобрести куртку, заказал у человека кроссовки (общение происходило через социальную сеть), оплатил их переводом, сумма составила 7699. Спустя день перестал .отвечать, а потом и вовсе заблокировал. Из его данных есть только номер телефона по которому осуществлялся перевод денежных средств, так же есть доказательства переписки. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
, вопрос №4058752, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018