Шансы возврата денежной суммы по расписке с залогом ПТС на авто в залоге у банка

Занял знакомому крупную денежную сумму, более 1500тр, в расписке заемщик указал, что в залог оставляет ПТС от автомобиля и подписал мне договор купли-продажи (на бланке). Пришел срок выплаты, однако заемщик не торопится отдавать деньги. Я решил (надо было раньше, конечно) проверить машину не в залоге ли она уже. Оказалось, что автомобиль находится в залоге у банка. Что делать в таком случае? Заемщик на контакт не идет. С его стороны это мошеннические действия? Подавать в суд или в прокуратуру? У него также есть доля в квартире и земельный участок.

, Алексей, г. Челябинск
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Алексей, добрый день!

В вашем случае, советую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга, процентов. К исковому заявлению приложить ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика в пределах цены иска.

Ходатайство о наложении ареста суд обязан рассмотреть в день поступления иска в суд. Таким образом, еще до извещения ответчика о предстоящем судебном заседании, вы сможете оперативно наложить аресты на его имущество.

Что касается уголовного дела, то как показывает мой опыт, перспективы его возбуждения крайне низкие (если только таких как вы обманутых не 10 человек).

Могу оказать вам всю необходимую юридическую помощь. Работаю в Челябинске.

Всего доброго,

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Иск подан в прошлый вторник, ходатайство об обеспечении также написано. В суде сказали ожидайте смс. Сколько должно пройти времени?

Получается, в его действиях нет состава преступления? Ведь он заведомо зная, что машина в залоге, вновь ее закладывает.

Теперь только остается уповать на Суд?

Советую срочно получить исполнительный лист на обеспечительные меры (если вы еще этого не сделали) и сразу же к приставам!