Здравствуйте! Вопрос по оплате капитального ремонта пенсионерами старше 80 лет

Здравствуйте! Вопрос по оплате капитального ремонта пенсионерами старше 80 лет. Если пенсионер не платил за кап.ремонт 2 года и не получал компенсацию. Накоплен долг в 12000. Подскажите пожалуйста, что делать? При выплате этого долга возможно хотя бы частичная компенсация?

, Марианн, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При выплате этого долга возможно хотя бы частичная компенсация?

Марианн

При условии соблюдения соглашения о погашении задолженности компенсация возможна. Это предусмотрено постановлением Правительства Свердловской области от 26.06.2012 № 689-ПП «О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ОКАЗАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ КОТОРЫМ ОТНОСИТСЯ К ВЕДЕНИЮ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

4. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется гражданам при условии отсутствия у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
14. Основаниями для отказа в назначении компенсации расходов являются:
3) наличие у лица, обратившегося за назначением компенсации расходов, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме при отсутствии и (или) невыполнении гражданами соглашений по ее погашению;
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно части 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет — в размере ста процентов.

В целом, если пенсионеру исполнилось 80 лет, он проживает один, не работает, то получает 100% скидку.

Если предусмотрено освобождение от платежа по капремонту, то, после оформления дотации, органы госслужбы передают сведения о имеющейся льготе в ЖЭУ, обслуживающее дом, чтобы из квитанции по коммунальным платежам была исключена данная графа.

Пенсионер, которому исполнилось 80, не может автоматически претендовать на скидку, перерасчет не делается без изъявления воли гражданина. Чтобы получить субсидию или освобождение от оплаты капремонта, пенсионер должен подать заявление на дотацию. Кроме этого, требуется погасить имеющуюся задолженность по коммунальным платежам.