Что можно предпринять, если дети не хотят содержать родителя?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. Моя бабушка после смерти своего мужа сошлась с другим мужчиной. Они жили, потом оба стали по причине разных болезней не трудоспособные. За ними ухаживали мои родственники, т.е. дети моей бабушки. Бабушка недавно умерла, а за этим дедом его дети, внуки не приезжают и не забирают под разными предлогами. Дочери моей бабушки, которая последние дни за ними ухаживала, дед по сути никем не приходится, почему она должна за ним ухаживать... Что можно сделать и как привлечь детей деда к ответственности?

, Елена, г. Ижевск

Добрый день. Законом установлена обязанность детей по содержанию родителей:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

Если не получится договориться с детьми, придется обращаться в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.