144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно оформить договорные отношения с физ.лицом

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить договор на оказание услуг с физ.лицом (исполнитель)?

В частности меня интересуют следующие типы исполнителей:

- договор с физ.лицом;

- договор с иностранным гражданином, проживающим на территории РФ на основании вида на жительства;

Для каждого из вышеуказанных меня интересует:

- где можно найти типовую форму договора;

- какие документы мне нужно получить от исполнителя для оформления договора;

- есть ли возможность переложить ответственность за выплаты в бюджет на исполнителя (например на уровне договора, прописав это в условиях);

Спасибо!

09 Октября 2018, 08:31, вопрос №2128750
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2016
ответов
934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можно использовать любую стандартную форму договора об оказании услуг, которую можно найти в интернете либо заказать у юриста в чате на этом сайте.

09 Октября 2018, 08:38
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2016
ответов
934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
— какие документы мне нужно получить от исполнителя для оформления договора;

Паспортные данные, но нужно обязательно указать, что его персональные данные вы указали с его согласия.

09 Октября 2018, 08:40
Андрей
клиент, г. Краснодар

А какие данные нужно указывать для иностранцев? Если я все правильно понимаю, у них нет паспорта РФ.

09 Октября 2018, 11:56
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2016
ответов
934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вы сказали, что имеется вид на жительство. Вот на него и нужно ссылаться.

09 Октября 2018, 11:58
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2016
ответов
934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
— есть ли возможность переложить ответственность за выплаты в бюджет на исполнителя (например на уровне договора, прописав это в условиях);

Поясните, пожалуйста, что Вы имели ввиду? 

09 Октября 2018, 08:40
Андрей
клиент, г. Краснодар

Насколько мне известно, организация (или ИП), заключающая договор с физ.лицом (не являющимся ИП) выполняет роль налогового агента и обязана удерживать сумму налога из вознаграждения, выплаченного физ.лицу по договору, для уплаты в бюджет.

Меня интересует, допускает ли НК возможность перенести эту обязанность с организации (заказчика) на физ.лицо (исполнителя) на уровне условий договора, что бы исполнитель самостоятельно решал вопросы со своими налогами.

09 Октября 2018, 12:06
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2016
ответов
934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Здесь нужно понимать, являются ли иностранные граждане налоговыми агентами или нет. Сколько они проживают в России?

09 Октября 2018, 12:09
Андрей
клиент, г. Краснодар

Я не обладаю такой информацией. Все что мне известно — это наличие вида на жительство. Как я понимаю, этого достаточно что бы легально работать на территории РФ.

09 Октября 2018, 12:14
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2016
ответов
934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, этого достаточно. Вопрос стоит в том, являетесь ли Вы налоговым агентом к ним. Если да, то налоги за них будете платить Вы, поскольку у них статуса ИП.

09 Октября 2018, 12:15
Андрей
клиент, г. Краснодар

Как я понимаю, просто для физ.лиц, граждан РФ я (ИП) являюсь налоговым агентом.

А как можно узнать, являюсь ли я (ИП) налоговым агентом для иностранцев в данном случае?

09 Октября 2018, 12:34
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2016
ответов
934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Можете обменяться сканами договора, указав при этом в договоре, что обмен сканами подразумевает надлежащую форму договора. Договор считается заключенным с момента получения его экземпляра каждой из сторон.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
09 Октября 2018, 08:43
получен
гонорар
50%
Юрист - Висита
285
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей!

В дополнение к сказанному своей коллеги, направляю шаблоны договоров с физическим лицом гражданином РФ и иностранным гражданином на оказание услуг и выполнение работ

Форма Договор подряда с физиФорма Договор подряда с физическим ~.rtfческим ~.rtf
Форма Договор подряда с иноФорма Договор подряда с иностранны~.rtfстранны~.rtf
Форма Договор о возмездном Форма Договор о возмездном оказани~.rtfоказани~.rtf
Форма Договор возмездного оФорма Договор возмездного оказания~.rtfказания~.rtf
09 Октября 2018, 08:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут