Работодатель ошибся в расчете заработной платы

Добрый день! При увольнении работодатель перечислил мне на карточку 2 раза оклад(10 253р), проведя второй по документам для банка как зарплата за ноябрь, хотя я уволена 10 октября. Теперь требует вернуть обратно. Как лучше поступить?Ждать пока подаст в суд чем это грозит, если выйграет дело и обязана ли я буду оплатить судебные издержки? И есть ли шансы выйграть суд?

  • Добрый день
    .docx
, Яна, г. Екатеринбург

Добрый день!

Как лучше поступить? - Решать Вам, но думаю лучше вернуть то, что Вам не принадлежит и сделать это лучше так же через банк, сохранив платежной документ.Ведь все мы можем ошибиться.

Ждать пока подаст в суд чем это грозит, если выйграет дело и обязана ли я буду оплатить судебные издержки? - Да конечно, так согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.Вместе с тем Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ). Так же бывший работодатель может требовать в суде проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения от их возврата в добровольном порядке.

У бывшего работодателя есть все шансы выиграть такой судебный процесс.

* ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс