8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я подать на отмену судебного приказа и заявить о сроке исковой давности?

Брала кредит в Восточном банке. Кредитный договор от 14.02.2013 г., кредит погашен не полностью. Банк передал долг по договору цессии 29.06.2017 г. третьему лицу (ООО "Экспресс-кредит") эта организация подала в суд, судебный приказ от 29.12.2017 г. Подскажите, все ли тут законно? Срок исковой давности не истек? Могу я подать на отмену судебного приказа и заявить о сроке исковой давности?

, Ирина, г. Хабаровск
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 128 ГПК РФ должник вправе в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа подать возражения относительно его исполнения. 

Могу я подать на отмену судебного приказа и заявить о сроке исковой давности?

Ирина

Вы получали копию судебного приказа? Если получали, то когда? Если копия судебного приказа Вами была получена в 2017 году, то вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа придется подавать заявление о восстановлении пропущенного срока. Однако причины пропуска должны быть уважительными. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Копию судебного приказа получила сегодня 09.10.2018 г.

В этом случае у Вас достаточно времени для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа. 

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина! Судебный приказ отменяется в случае подачи возражений на судебный приказ в течение десяти дней с момента получения. Срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа указанного в графике. Если кредит выдан на пять лет тогда последний платеж должен быть произведен по графику 14.02.2018 г. Судебный приказ таким образом вынесен в пределах исковой давности. Как указал выше юрист требуется подать с возражением на приказ и заявление о восстановление пропущенного срока. 

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо!!!

Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
В праве ли они передать долг и действует ли срок исковой давности?
Здравствуйте. В 02. 2011г районный суд вынес решение о солидарном взыскании долга по кредиту должника. Я являюсь поручителем. Исполнительного листа не было. В 12.2020 году банк подаёт в суд о правопреемстве коллекторам. В праве ли они передать долг и действует ли срок исковой давности?
, вопрос №3044065, Светлана, г. Пермь
589 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Помогите мне понять ведь судебный приказ был отменен почему мне снова звонят?
Был долг перед Совкомбанком ( кред карта 82 000) договор от 21.06. 2016 г Банк подал в суд, приставы открыли ИП, т.к. у меня не чего брать закрыли по 46 ч1п4, Но я еще и подала на восстановление сроков и отменила суд приказ. Но мне и моим родственника каждый день звонят из банка и предлагают уплатить хотябы 3000. Это не правильно, как мне грамотно поступить? Помогите мне понять ведь судебный приказ был отменен почему мне снова звонят?
, вопрос №3044170, Анна, г. Рошаль
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Скажите, вышел ли срок исковой давности по ИП?
Добрый день. Скажите, вышел ли срок исковой давности по ИП ? Как снять эту задолженность? Помимо этого, судебные приставы наложили арест на машину. Квартира, по которой мне предъявлен иск никогда не была у меня в собственности, продана в 2017г., владельцем оплачены все задолженности при продаже. Иски по задолженности ЖКХ предъявлялись компаниями поставляющими электроэнергию и водотеплоснабжение. Данный иск от частного лица ИП Бикшайте, которая якобы выкупила долги ЖКХ и предъявила иск параллельно с исками энергоснабжающих кампаний. Иски от Бикшайте стали приходить уже после того, как все долги были погашены. ИП, которое я прилагаю, это далеко не первый иск от Бикшайте. До этого были еще. Я проживаю в Москве уже 20 лет. Иски по квартире, которая была в Норильске и принадлежала моему сыну. ( я была в ней прописана до 2015г)
, вопрос №3044397, Кутузова Татьяна Анатольевна, г. Пущино
Семейное право
Приветствую, Пропустил суд в 2019 году, иск мне вообще никто не отправлял, а судебную повестку отправили в
Приветствую, Пропустил суд в 2019 году, иск мне вообще никто не отправлял, а судебную повестку отправили в установленные законом сроки, но я ее не получал и не знал что она на почте, суд прошел без меня, решение уже вступило в силу, срок исковой давности я не заявлял, в каких случаях можно о нем заявить, неужели больше нет возможности?
, вопрос №3044920, Александр, г. Москва
Уголовное право
Соблюдены ли судом требования закона о порядке судебных прений и последнего слова подсудимого?
В судебном заседании подсудимый Филатов отказался от услуг защитника, заявив, что свою защиту будет осуществлять сам. Суд удовлетворил данное ходатайство подсудимого и освободил адвоката от участия в деле. По окончании судебного следствия суд выслушал речь обвинителя, а затем предоставил подсудимому Филатову возможность выступить с последним словом. Во время последнего слова подсудимый изложил аргументы в свою защиту и в заключение обратился к суду с просьбой о снисхождении. Соблюдены ли судом требования закона о порядке судебных прений и последнего слова подсудимого? Если Вы считаете, что требования закона нарушены, укажите, в чем эти нарушения выразились, и как следовало поступить суду в данном случае?
, вопрос №3045002, александр, г. Самара
Дата обновления страницы 09.10.2018