1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу я подать на отмену судебного приказа и заявить о сроке исковой давности?

Брала кредит в Восточном банке. Кредитный договор от 14.02.2013 г., кредит погашен не полностью. Банк передал долг по договору цессии 29.06.2017 г. третьему лицу (ООО "Экспресс-кредит") эта организация подала в суд, судебный приказ от 29.12.2017 г. Подскажите, все ли тут законно? Срок исковой давности не истек? Могу я подать на отмену судебного приказа и заявить о сроке исковой давности?

09 Октября 2018, 06:36, вопрос №2128671
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 128 ГПК РФ должник вправе в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа подать возражения относительно его исполнения. 

Могу я подать на отмену судебного приказа и заявить о сроке исковой давности?

Ирина

Вы получали копию судебного приказа? Если получали, то когда? Если копия судебного приказа Вами была получена в 2017 году, то вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа придется подавать заявление о восстановлении пропущенного срока. Однако причины пропуска должны быть уважительными. 

09 Октября 2018, 06:41
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Хабаровск

Копию судебного приказа получила сегодня 09.10.2018 г.

09 Октября 2018, 06:48
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В этом случае у Вас достаточно времени для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа. 

09 Октября 2018, 06:54
Ирина
клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое. А срок исковой давности по кредиту истек или нет?.. Последний платеж произведенный мной по данному кредиту был тоже в 2013 году потом пошла просрочка. Отсчет срока исковой давности начинается от даты последнего платежа который я сделала, или же от последней даты платежа предусмотренной графиком погашения… Если честно, уже и не помню на сколько лет кредит был и договор не сохранился.

09 Октября 2018, 07:01
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
эта организация подала в суд, судебный приказ от 29.12.2017 г. Подскажите, все ли тут законно? Срок исковой давности не истек?

Ирина, в ходе рассмотрения дела судом применяется исковая давность только по заявлению стороны. Это возможно сделать. если дело рассматривается в порядке искового производства.

 Судебный приказ выносится судьей единолично без судебного разбирательства и  вызова сторон. И поэтому судья при вынесении судебного приказа не может применить исковую давность. 

Согласно п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 года № 43

«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении  каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, в случае, если между Вами и банком был заключен кредитный договор, в котором был график ежемесячного погашения задолженности по кредиту, то срок исковой давности по каждому просроченному платежу будет исчисляться отдельно. 

Если Вам требуется  подробная консультация, то Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультация либо подготовку возражений относительно исполнения судебного приказа! 

09 Октября 2018, 07:26
Юрист - Руслан
753
ответа
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина! Судебный приказ отменяется в случае подачи возражений на судебный приказ в течение десяти дней с момента получения. Срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа указанного в графике. Если кредит выдан на пять лет тогда последний платеж должен быть произведен по графику 14.02.2018 г. Судебный приказ таким образом вынесен в пределах исковой давности. Как указал выше юрист требуется подать с возражением на приказ и заявление о восстановление пропущенного срока. 

С уважением Добышев Р.В.

09 Октября 2018, 06:53
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Хабаровск

Спасибо!!!

09 Октября 2018, 07:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.