Можно ли подавать второе заявление на аукцион по доверенности от другого лица?

Здравствуйте, хочу взять участок в аренду в садоводстве через аукцион, так как нет денег на покупку. Но чтобы он состоялся, нужно два участника, а я пока что одна намереваюсь участвовать. Скажите, могу ли я взять доверенность у мамы (у неё другая фамилия), и написать заявление на торги также от её имени? Нет ли на это какого-либо запрета в законодательстве?

, Лана, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лана.

Скажите, могу ли я взять доверенность у мамы (у неё другая фамилия), и написать заявление на торги также от её имени? Нет ли на это какого-либо запрета в законодательстве?

Формального запрета нет.

Но чтобы он состоялся, нужно два участника, а я пока что одна намереваюсь участвовать.

Не обязательно 2 участника. Достаточно одной заявки. В этом случае аукцион будет признан несостоявшимся и с Вами, как с единственным участником будет заключен договор.

п. 14 ст. 39.12 ЗК РФ

В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.