160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правильно ли подсчитан размер неустойки в данной ситуации?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, цена иска в случае если покупка товара была сделана в рассрочку, как рассчитывается? Например товар стоит по чеку 10000 рублей, а оплатил всего 3000 рублей, то цена иска в данном случае 3000 рублей, верно?

И вопрос по поводу неустойки, насколько я понимаю, то в законе прописано - "за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара", таким образом неустойка считается от 10000 рублей, верно?

09 Октября 2018, 00:20, вопрос №2128582
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Например товар стоит по чеку 10000 рублей, а оплатил всего 3000 рублей, то цена иска в данном случае 3000 рублей, верно?

Цена иска в Вашем случае должна рассчитываться исходя из суммы заявленных исковых требований, т.е. если просите в иске взыскать 10 тыс., то цена иска 10 тыс., если просите 3 тыс., цена -иска — 3 тыс. и т.д. — в соответствии с правилами Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ):

Статья 91. Цена иска

 1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Неустойка за нарушение прав потребителя по Закону «О защите прав потребителя» действительно рассчитывается исходя из стоимости товара…

09 Октября 2018, 04:00
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут