8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать мне свою невиновность в ДТП в данной ситуации?

Здравствуйте, такая ситуация:

Ехала на аварийке примерно 3 км в час, максимально близко к правой стороне, в правой полосе, но у края были припаркованы несколько автомобилей. Остановилась, аварийка так и была включена, когда увидела свободное место для парковки, решила сдать назад. Впереди была разметка 1.17 и знак остановки, на неё не заезжала. Пока собиралась сдавать назад- увидела автобус, который из среднего ряда смещался вправо, к остановке. Автобус при смещении задел правой боковиной мой автомобиль, повредил зеркало и обе левые двери. Вину свою водитель не признает. Как доказать мне свою невиновность?

Показать полностью
, Инна, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Инна, добрый день! Без схемы ДТП сложно что-то сказать, а также нужно знать нахоилось ли Ваше транспортное средство в момент столкновения в движении или нет?

Из Ваших объяснений усматривается нарушение п. 8.1., 10.1 ПДД РФ у водителя автобуса.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, в момент столкновения, мой автомобиль был без движения

Еще забыл добавить, нарушение п. 9.10 ПДД, в части несоблюдения водителем автобуса бокового интервала.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Сотрудник в течении года (2023) сменил статус на резидента. Из-за этого (смена ставки с 30% на 13%) у него образовался «лишний» НДФЛ. Сказали ему заполнить 3-НДФЛ, и сдать в ИФНС для возарата. ИФНС ему прислала ответ, что излише удержанный НДФЛ должен вернуть работодатель. Как правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №4070615, Наталия, г. Новосибирск
Уголовное право
Как поступить в данной ситуации?
как поступить в данной ситуации? сейчас ее опишу. Граждан А подрался с гражданином В. Гражданин А первый вступил в драку. Граждан В сказал подаст на него заявление в полицию, но при этом поставил условие. Оно заключается в том, что если Гражданин А отдаст ему деньги, то он не будет подавать заявление в полицию.
, вопрос №4069540, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Как ей вести себя в данной ситуации, как сохранить телефон?
У девушки есть телефон, который был куплен до развода. Куплен был братом бывшего мужа в кредит. Телефон был передан ей со всеми документами добровольно. Сейчас бывший хочет вернуть этот телефон и уговорил брата написать заявление в полицию. Как ей вести себя в данной ситуации , как сохранить телефон?
, вопрос №4068855, Эльдар Киямов, г. Набережные Челны
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Подросток (сын ,21г.) В процессе движения на дороге задел машину и уехал , т.к. не почувствовал этот момент ( в машине было много коробок и он слушал музыку). Его нашли, вызвали в ГАИ. В ГАИ сказали что он покинул место ДТП и это лишение прав . Пострадавшие предоставили в ГАИ видео. На просьбу показать видео ему отказали . Выдали только постановление (приложила). Что можно сделать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4068730, Анна Васильева, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что я могу сделать и куда обращаться в данной ситуации?
Здравствуйте! В июле 2023 года обратилась в частную стоматологическую клинику для протезирования зубов. Опорные зубы подготовили к протезированию. Один из опорных зубов, на котором остались корни и 1.5 стенки установили пломбу большую. Ранее с зуба много лет назад были удалены нервы и он уже был не живой, что понятно что не идеален для опорного. В другой же зуб, уже для другого моста, не имеющий даже стенок установили вкладку-это для понимания картины. Коронки одели. Все прекрасно было первые пол года. Зуб в котором была пломба ломается, соответственно мост теряет одну из опор, больше установлен быть не может. Вопрос в том, могу ли я потребовать возмещения материальных затрат в данной ситуации, если я так понимаю была ошибка ортопеда, что в разрушенный на 80% зуб не установили вкладку, для усиления опоры под мост. Что я могу сделать и куда обращаться в данной ситуации?
, вопрос №4068111, Екатерина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.10.2018