Как доказать мне свою невиновность в ДТП в данной ситуации?

Здравствуйте, такая ситуация:

Ехала на аварийке примерно 3 км в час, максимально близко к правой стороне, в правой полосе, но у края были припаркованы несколько автомобилей. Остановилась, аварийка так и была включена, когда увидела свободное место для парковки, решила сдать назад. Впереди была разметка 1.17 и знак остановки, на неё не заезжала. Пока собиралась сдавать назад- увидела автобус, который из среднего ряда смещался вправо, к остановке. Автобус при смещении задел правой боковиной мой автомобиль, повредил зеркало и обе левые двери. Вину свою водитель не признает. Как доказать мне свою невиновность?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Инна, добрый день! Без схемы ДТП сложно что-то сказать, а также нужно знать нахоилось ли Ваше транспортное средство в момент столкновения в движении или нет?

Из Ваших объяснений усматривается нарушение п. 8.1., 10.1 ПДД РФ у водителя автобуса.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, в момент столкновения, мой автомобиль был без движения

Еще забыл добавить, нарушение п. 9.10 ПДД, в части несоблюдения водителем автобуса бокового интервала.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.