Должен ли платить налог на имущество как физлицо с объектов нежилой недвижимости, используемых для под сдачу в аренду в качестве ИП?

Зарегистрирован как ИП на УСН с основным видом деятельности "Сдача в аренду собственных нежилых помещений". С арендных платежей уплачиваю УСН. Должен ли платить налог на имущество как физлицо с этих же объектов недвижимости, используемых для коммерческих целей под сдачу в аренду?

, Виталий, г. Ставрополь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виталий!

НДФЛ Вам платить не нужно.

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН предусматривает освобождение ИП от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Согласно Письмам Минфина России от 01.06.2010 N 03-11-10/67, от 27.01.2011 N 03-11-11/16, от 19.05.2011 N 03-11-11/131 доходами от предпринимательской деятельности признаются только те доходы, которые подпадают под вид деятельности, указанный ИП при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений в ЕГРИП.

Если физлицом, зарегистрированным в качестве ИП, получены иные доходы вне рамок осуществляемой им предпринимательской деятельности, то такое физлицо производит исчисление и уплату НДФЛ в отношении полученных им сумм дохода не как ИП, а в порядке, установленном ст. 228 НК РФ.

Поскольку вид деятельности по сдаче нежилых помещений в аренду у вас внесен в оквэд, то ндфл платить не нужно.

Далее отвечу по налогу на имущество.

Согласно

Письма Минфина
от 15 ноября 2016 г. N 03-11-11/67023

Таким образом, если в ЕГРИП предусмотрен такой вид деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества, то доходы, полученные индивидуальным предпринимателем — арендодателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, считаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса).
Для применения предусмотренного пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса освобождения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц необходимо соблюдение требования об использовании соответствующего имущества в предпринимательской деятельности.
Основанием для применения указанного освобождения является наличие документов, подтверждающих факт использования имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода, например, договоры с арендаторами, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности и представленные в налоговые органы.

Таким образом согласно разъяснениям минфина, налог на имущество в отношении нежилых помещений, используемых в предпринимательской деятельности также оплачивать не нужно.

 Исключением из этого правила является имущество, которое вошло в перечень объектов, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости, который составляется каждым субъектом РФ на основании требования п. 7 ст. 378.2 НК РФ. В названной статье указано, что перечень формируется из объектов двух категорий:
— административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;
— нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виталий!

по п.3 ст.346.11 НК применение УСН ИП предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым п.10 ст.378.2 НК).

соответственно, все зависит от того включен ли Ваш объект недвижимости в перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 п.1 ст.378.2 НК,в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

найти перечень и посмотреть есть ли там Ваш объект можно на сайте исполнительного органа Вашего субъекта РФ.