Какие документы я должен предоставить нотариусу для открытия наследственного дела?

Перечень документов для нотариуса. Открытие наследственного дела по закону.Какие документы я должен предоставить нотариусу для открытия наследственного дела по закону в связи со смертью матери. Она являлась единственным собственником. Я зарегистрирован по другому адресу. Являюсь наследником первой очереди.

, Филатов Владимир Валентинович, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приносите свидетельство о ее смерти,  свидетельство о вашем рождении, документы на квартиру, выписку из  домовой книги, чтобы мама уже была выписана. И отдельно справку с кем она была прописана на день смерти. Эти документы возьмите в мфц.

Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

1.подтверждение смерти наследодателя (свидетельство о смерти);

2. подтверждение наличия родственных связей с умершим (свидетельство о рождении);

3 документ, содержащий данные о последнем месте жительства умершего.

4.паспорт (ваш)

 Необходимо лично явиться к нотариусу со всеми перечисленными бумагами и их ксерокопиями для вступления в наследство. На месте нотариус поможет составить заявление соответствующего образца, по необходимости нотариус запросит, либо скажет какие документы  нужны.

Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

ДЛя открытия наследственного дела нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти надо подать заявление о принятии наследства. От Вас потребуют паспорт, свидетельство о смерти матери, справку о месте регистрации, Ваше свидетельство о рождении, правоустанавливающие документы на имущество (подробнее о документах на имущество Вам расскажет нотариус, исходя из того, как именно приобреталось имущество в собственность).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Владимир Валентинович!

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

До истечения 6 месяцев с момента смерти Вашей матери предоставляете нотариусу заявление, свидетельство о смерти, Ваши паспорт, свидетельство о рождении, правоустанавливающие документы на имущество (недвижимость, транспортные средства). После истечении 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Свидетельство о смерти

2. Ваш паспорт, СНИЛС

3. Свидетельство о рождении

4. Справка о том где мама была прописана (зарегистрирована) - из ТСЖ, РЭУ, Управляющей компании, адресного бюро)

5. Первоначальный документ на имущество (договор/справка о полной выплате пая/ Свидетельство о праве на наследство)

6. Свидетельство о гос.регистрации права / выписка из ЕГРН (по недвижимости)

7. Если могли быть счета в банках — то сберкнижки, договора или карты.