8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы я должен предоставить нотариусу для открытия наследственного дела?

Перечень документов для нотариуса. Открытие наследственного дела по закону.Какие документы я должен предоставить нотариусу для открытия наследственного дела по закону в связи со смертью матери. Она являлась единственным собственником. Я зарегистрирован по другому адресу. Являюсь наследником первой очереди.

, Филатов Владимир Валентинович, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приносите свидетельство о ее смерти,  свидетельство о вашем рождении, документы на квартиру, выписку из  домовой книги, чтобы мама уже была выписана. И отдельно справку с кем она была прописана на день смерти. Эти документы возьмите в мфц. 

0
0
0
0
Вячеслав Васильев
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

1.подтверждение смерти наследодателя (свидетельство о смерти); 

2. подтверждение наличия родственных связей с умершим (свидетельство о рождении);

3 документ, содержащий данные о последнем месте жительства умершего.

4.паспорт (ваш) 

 Необходимо лично явиться к нотариусу со всеми перечисленными бумагами и их ксерокопиями для вступления в наследство. На месте нотариус поможет составить заявление соответствующего образца, по необходимости нотариус запросит, либо скажет какие документы  нужны. 

0
0
0
0
Татьяна Трибунская
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. 

ДЛя открытия наследственного дела нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти надо подать заявление о принятии наследства. От Вас потребуют паспорт, свидетельство о смерти матери, справку о месте регистрации, Ваше свидетельство о рождении, правоустанавливающие документы на имущество (подробнее о документах на имущество Вам расскажет нотариус, исходя из того, как именно приобреталось имущество в собственность).

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый вечер Владимир Валентинович!

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

До истечения 6 месяцев с момента смерти Вашей матери предоставляете нотариусу заявление, свидетельство о смерти, Ваши паспорт, свидетельство о рождении, правоустанавливающие документы на имущество (недвижимость, транспортные средства). После истечении 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Свидетельство о смерти

2. Ваш паспорт, СНИЛС

3. Свидетельство о рождении

4. Справка о том где мама была прописана (зарегистрирована) - из ТСЖ, РЭУ, Управляющей компании, адресного бюро)

5. Первоначальный документ на имущество (договор/справка о полной выплате пая/ Свидетельство о праве на наследство)

6. Свидетельство о гос.регистрации права / выписка из ЕГРН (по недвижимости)

7. Если могли быть счета в банках — то сберкнижки, договора или карты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018