Как вернуть деньги за неполученную услугу, имея на руках расписку об их передаче?

Риелтор помог снять жилье за деньги, при этом обещал в течении месяца найти новое абсолютно бесплатно, если это не устроит. Жильё не устроило, обратились к этому же риэлтору (по тел ефону), встретились он попросил задаток под расписку за другую квартиру. Сделка не состоялось, деньги не возвращает, постоянно кормит "завтраками". В расписке указаны фамилии риэлтора и супруги с паспортными данными. Могу ли я вместо супруги что сделать чтобы вернуть деньги, супруга не хочет связываться с этим делом.

, Гайнутдинов Даниил, г. Нижнекамск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Даниил!

Данная ситуации регулируется положениями Гражданского кодекса РФ о займе.

В соответствии ст.807 Гражданского Кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В силу ст.808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии со ст.810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии со ст.811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Таким образом, при наличии у Вашей жены расписки она вправе обратиться в суд с исковым заявление о взыскании денежных средств по договору займа.

Вы также можете представлять интересы жены в суде, однако для этого ей нужно будет обратиться к нотариусу для оформления на Вас доверенности на представление ее интересов в суде.

Удачи Вам!