488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты за период до развода, если были переводы с припиской "алименты"

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос следующий: с женой не живем вместе уже полгода. На данный момент не разведены. Есть общий ребёнок. Ежемесячно я перевожу на банковскую карту супруги денежную сумму на содержание ребенка с припиской: "алименты". Письменной договоренности об алиментах у нас нет. Есть электронная переписка о порядке расчета. В случае развода и подачи с ее стороны иска на алименты назначит суд выплату алиментов за эти полгода?

08 Октября 2018, 22:07, вопрос №2128478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1713
ответов
842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий! Как следует из Вашего сообщения, судебного приказа (решения) о взыскании с Вас алиментов еще нет. Поэтому переживать Вам не стоит, поскольку Вы и так добровольно уплачиваете алименты и в назначении платежа правильно указываете «алименты»:

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
  2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Никаких правовых оснований взыскания с Вас алиментов за эти полгода нет.

08 Октября 2018, 22:11
q Отблагодарить
1 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1713
ответов
842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Юрий, на будущее: в назначении платежа указывайте на кого конкретно алименты, т.е. укажите, например, «алименты на сына (дочь) Ф.И.О.», так будет еще надежней. Это в том случае, если будет судебное решение (приказ) о взыскании алиментов и Вы добровольно будете вносить алиментные платежи супруге. А сейчас, когда судебного документа о взыскании алиментов нет, причин для беспокойства в плане вопроса взыскания алиментной задолженности тоже нет, никаких доказательств у супруги невыполнения отцовской обязанности материальной поддержки ребенка нет, напротив доказательства надлежащего исполнения есть именно у Вас.

08 Октября 2018, 22:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут