8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как может бывший муж продать свою долю дома посторонним, если она не выделена в натуре?

С бывшим мужем мы в разводе.У нас общая долевая собственность дом с земельным участком40,5кв.и 7 соток земли.Его 1/3.Я с детьми и мужем (у меня новая семья)живу в этом доме...Он свою долю продаёт .Если он будет продавать свою долю третьим лицам ему сначала нужно выделить свою долю в натуре?Покупатели придут ,что смотреть будут мою долю?Как понять где его территория???

, Екатерина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, доброго времени суток!

Для продажи доли в недвижимости совершенно не обязательно выделять её в натуре. БУдет вполне достаточно, чтобы такая доля была просто была чётко определена (1/4, 782/3457 или как в Вашем случае, 1/3). Однако, прежде чем продать такую долю, сперва требуется ее предложить другим собственникам квартиры, поскольку он являются приоритетными покупателями. После получения от них отказа ее можно реализовывать.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Это я знаю.Вы мне объясните… Когда третье лицо купит долю и заедут в дом к примеру… Откуда узнать где у кого 1/3???? В какой стороне в каком углу!?

Необходимо выделить долю в натуре.

Либо ВЫ это определите в новым собственникам по соглашению, либо через суд. Если это невозможно, то кто-то должен выкупить у другого долю.

Статья 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 09.10.2018