8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация иностранного студента в Москве при проживании в арендованной квартире

Я студентка из Казахстана и проживаю на квартире, а не в общежитии, соответственно делаю временную регистрацию на год сама, а не ОМС университета.. В УФМС у меня требуют помимо заявление от хозяина квартиры и дополнительных справок ходатайство от университета, в котором университет просит меня зарегистрировать по адресу квартиры, но университет мне не выдаёт данное ходатайство, ссылаясь на то, что университет не является хозяином квартиры и не может просить зарегистрировать меня по адресу этой квартиры и я могу смело идти в УФМС без ходатайства.. Но в самом УФМС у меня продолжают требовать данное ходатайство. Что же мне делать? время идёт и срок подходит к окончанию регистрации.

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кристина.

Вероятно, что в подразделении по вопросам миграции требуют ходатайство от образовательной организации не о постановке на учет по месту пребывания, а ходатайство о продлении срока Вашего пребывания в РФ на период обучения.

У образовательных учреждений есть обязанность подавать такие ходатайства. Это установлено в статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

7. Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором или третьем настоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации

Также, Приказом МВД России от 18.12.2017 N 933 (ред. от 28.06.2018) «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации», аналогично определена обязанность о предоставлении ходатайства о продлении срока временного пребывания.

7. В целях продления срока временного пребывания:

7.2. В случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 5 Федерального закона, иностранным гражданином или образовательной организацией, в которую данный иностранный гражданин поступил, проходит обучение, ........................................................, в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина или по месту нахождения образовательной организации подается ходатайство о продлении срока временного пребывания

Объясните руководству Вуза, что требуется ходатайство не о постановке на учет по месту пребывания, а ходатайство о продлении срока временного пребывания.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018