Мошенники списали деньги с кредитной карты и я сама назвала им код подтверждения операции

Я столкнулась с мошенничеством.

Не буду долго описывать, но я сама назвала мошенникам по телефону смс код подтверждения операции.

Скрипт разговора был очень похож на диалог с реальным сотрудником, ко мне обращались по имени, и звонок был с городского номера, а по опыту (более 10 лет) пользования банком, я знаю, что сотрудники не всегда звонят с "фирменного" номера, заканчивающегося на 2424. Подозрительным показалось только то, что в конце разговора псевдо сотрудник сказал, что карта будет перевыпущена и доставлена в отделение, при этом не назвал адрес этого отделения, это меня и насторожило, и заставило позвонить в колл-центр сразу же после завершения разговора с мошенниками.

Я сразу же после разговора перезвонила в банк, спросила про «блокировку карты» и сказала, что последние операции были совершены мошенниками, а мне мной. Но тот момент сотрудники проинформировали меня, что средства (кредитные, кстати) заблокированы, но пока не переведены со счета. И может быть переведены и не будут. Посоветовали мне подождать три дня.

На следующий день деньги ушли. Об этом я узнала, позвонив в банк по телефону, так как смс мне больше не приходят - карта заблокирована, а интернет-банка у меня никогда не было (хотя мне и пришлось что-то заблокировать по телефону). Претензию банк принять не может (оно и понятно - я сама назвала данные карты третьим лицам).

Как итог – теперь у меня есть огромный кредит в банке ВТБ (средства на карте были кредитные).

Более того, эта сумма не в льготном периоде – так как был перевод с карты на карту, то есть, на нее УЖЕ начисляются проценты. Банк все понимает и сочувствует, но помочь не может. Поэтому проценты начисляются с 5 октября!

К банку вопросы такие:

1. Если операцию можно было отменить, то почему этого не сделали? Стлучлось все 5 октября, а по факту деньги (на карту другого банка) ушли только 7!

2. Что теперь вообще делать? Гасить огромный кредит?

Заявление в полицию я написала.

Есть ли смысл судиться с банком, чтобы не гасить этот кредит? Или надо погасить и забыть как страшный сон?

, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Анна, Вы подробно расписали суть, это хорошо, а вот Ваши вопросы не могут быть отвечены, сейчас поясню — первый вопрос — это нужно у банка спрашивать, почему, Вам следует направить в банк запрос по этому поводу и получить ответ, он будет иметь доказательственную силу и что-то пояснит. По кредиту гасить или нет — Ваше дело, только пока преступники не найдены, если Вы не будете платить, банк взыщет с Вас деньги через суд. Смысл судиться с банком — предмет спора какой? Что банк не заблокировал? А Вы можете доказать обращение в банк? Записали ли разговор? Опять же Вы не должны были передавать кому-либо код, это во всех договорах есть. Шансов на первый взгляд не много, нужно запрашивать у банка, получали ли они требование об отмене по телефону, изучать Ваш договор с банком. Вы также делайте упор на полицию, если уведите бездействие — жалуйтесь в прокуратуру.