8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли завести уголовное дело, если человек прописан, но не проживает по указанному адресу?

Добрый вечер. Хотела уточнить... Если человек прописан, но не проживает по данному адресу. Могут ли завести уголовное дело?

, айгуль зарманбетова, г. Сургут
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Айгуль, здравствуйте!

Могли бы Вы как-то более развернуто задать свой вопрос. 

Не совсем понятно кто, на кого и за что должен завести уголовное дело?

Я конечно могу предположить, что речь идет о так называемых «резиновых квартирах» в которых массово регистрируют граждан, а  по факту в них эти граждане не проживают — тогда конечно уголовная ответственность предусмотрена. Но! Опять таки, для кого? Для того лица, который регистрирует — да, для тех, кого он регистрирует предусмотрена административная ответственность.

Уголовная ответственность предусмотрена статьями: 

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я стать банкротом если у меня более 30 микрозайймов
Могу ли я стать банкротом если у меня более 30 микрозайймов
, вопрос №3044080, артур, г. Москва
Побои
Можно ли возбуждать уголовное дело?
избивал муж при беременности, он сотрудник полиции, 2 раза вызывала полицейских, но потом простила и забрала заявление обратно. несколько раз попала в больницу (имеются выписки), так же фотографии с побоев, и расписка мужа что бить не будет. уже 2 мес живем отдельно, сейчас нахожусь на 7 мес. беременности, вчера узнала что у ребенка дефекты. можно ли возбуждать уголовное дело?
, вопрос №3044208, Ааа Ааа, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли право человек прописанный в квартире проживать?
Добрый день. Человек прописан в квартире но не собственник имеет ли право на проживание? Тут такая ситуация, что хозяином квартиры является сын, но мама прописана. Сын не хочет чтобы мама проживала в квартире т.к мать употребляет много спиртного и ведет на благополучный образ жизни. Имеет ли собственник право не пускать мать домой?
, вопрос №3044245, Руслан, г. Краснодар
Уголовное право
Отдел полиции отказал в возбуждении уголовного дела 8 лет назад
Здравствуйте! Нужен юрист по уголовному кодексу. 8 лет назад была попытка изнасилования. Отдел полиции отказал в возбуждении уголовного дела 8 лет назад. Я подала в прокуратуру 4 года назад. От них пришло письмо, что отказано в возбуждении уг.дела неправомерно, и, что они направили запрос в полицию на пересмотрение дела. Я забыла про всё это, не стала поднимать. Полиция молчала. Теперь хочу дать движение делу, так как человек, пытавшийся совершить изнасилования представляет для меня снова угрозу. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы дать делу движение. Спасибо большое!
, вопрос №3044341, Нина Максимовна, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я установить отцовство над малышом, пока решение не вступило в законную силу?
добрый день. мою сожительницу решением суда ограничили в род.правах. могу ли я установить отцовство над малышом, пока решение не вступило в законную силу?
, вопрос №3044473, Артем, г. Коряжма
Дата обновления страницы 09.10.2018