1408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Крайние сроки подачи иска о разделе имущества

в паспорте штамп брак прекращен 19.04.16г. на основании решения суда от 19.02.16г. когда будет поздно подать иск на раздел совместно нажитого имущества?

08 Октября 2018, 20:44, вопрос №2128403
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4273
ответа
2096
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рустам! Согласно ст. 25 СК РФ брак считается прекращённым со дня вступления решения суда в законную силу. Решение суда вступает в законную силу через 30 дней после его вынесения. В свидетельстве о расторжении брака указывается, когда брак прекращён. От этой даты и считайте. 

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено соедующее:

9. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

То есть, если супруг продожал пользоваться имуществом. то срок для начнёт исчисляться с даты, когда его права оказались нарушенными, то есть он утратил возможность пользоваться имуществом. Поэтому момент расторжения брака  не обязательно является началом течения срока исковой давности. 

08 Октября 2018, 20:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
 

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, через суд брак считается расторгнутым со дня вступления решения в законную силу+3 годаПодать иск о разделе необходимо до 19.02.2019

08 Октября 2018, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.