Как нужно расплачиваться за разбитый товар в магазине?

Зашел в супермаркет " перекресток " и брав бутылку алкоголя рядом стоящая упала на пол и разбилась, это получилось совершенно случайно, охранники в грубой форме просят оплатить товар, но я разбил совершенно случайно, на какую статью можнт опираться, чем руководствоваться ?? слышал о статье 211гк рф, она поможет чем то в этом случае ?

, Александр, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Все верно, названная Вами статья предусматривает, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы вправе отказаться возмещать ущерб. Магазин вправе предъявить к Вам требование, в том числе, в судебном порядке. Но для взыскания с Вас ущерба магазин должен будет доказать ряд обстоятельств.

Как указывает Верховный суд РФ: по делам о возмещении убытков в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факт причинения вреда и наличие убытков