Навязывание платной услуги обманным путем
Добрый день!
Сталкнулась с такой ситуацией.
Сегодня в свою квартиру вызывала мастера из ГЦУиЭР ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР УЧЁТА
И ЭКОНОМИИ РЕСУРСОВ на поверку счетчика горячей воды. Услуга 900руб.
Пришел мастер. Говорит, что нужно почистить фильтры. 1000руб за каждый их там 2шт. Ну ладно, нужно, так нужно, пусть чистит. После визуального осмотра фильтров сказал, что у нас перерасход воды и что нужно ставить обратные клапаны на каждый фильтр по 2500руб. Чуть позже сообщил, что один фильтр он почистил, второй чистке не подлежит, его надо менять стоимость 5000руб.
Мы отказались.
В итоге оплатили поверку счетчика горячей воды 900руб и 1000руб за прочистку фильтра. Далее мастер сел оформлять документы.
Одни договор на поверку счетчиков. К нему вопросов нет.
Второй договор на со слов мастера, на «прочистку фильтров». Он на 3стр его перечитывать не стали, подписали.
После ухода мастера, мы прочитали второй договор внимательно и выяснилось, что это длительный договор на 5 лет с пролонгацией с ежемесячными платежами за каждый счетчик по 32руб за услуги по техническому обслуживанию ….чего мы вообще не просили и слышим об этом первый раз.
Я позвонила в компанию за разъяснениями и получила ответ, что если я хочу расторгнуть договор то я должна выплатить неустойку 1500руб. Хотя в этом даже договоре нет слов про неустойку…Неприятная ситуация.
Вопрос: Как нам правильно разобраться с этой ситуацией. Услуга нам эта не нужна. Договор заключен обманным путем. К сведению договор подписал не собственник квартиры, а мой гость, потому что я опаздывала, но паспортные данные мои.
При этом фактически понесенные расходы, оплаты которых вправе потребовать исполнитель, он должен Вам обосновать, в том числе, подтвердить документально.
Заявление об отказе направьте почтой или подайте лично под роспись о получении.