Какое максимальное наказание может понести пенсионер, виновный в ДТП с пострадавшим пассажиром?

Здравствуйте. Мой дедушка попал в аварию с пассажиром. Виноват дедушка. Сейчас пассажирка лежит в больнице с переломом таза. Если она будет подавать заявление на него, то какое самое строгое наказание может он понести? Единственный его доход - пенсия, 7000 + 2500 за 2 группу инвалидности. Если ей нужно будет что-то выплачивать, то сколько? И взыскать могут только с чистой пенсии или с выплаты по группе тоже? Заранее спасибо.

, Оксана, г. Тамбов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Оксана. Если у потерпевшей будет установлен тяжкий вред здоровью, то дедушку привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Данное преступление

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вполне возможно назначение ограничения свободы.

Если потерпевшая заявит гражданский иск и суд его удовлетворит (полностью или частично), то в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018) из пенсии дедушки могут удерживать до 70 %.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.