Почему от меня требуют оплату замены ИПУ электроэнергии?

Здравствуйте. Пришло какое то извещение от мосэнергомонтаж по поводу замены индивидуального прибора учёта электроэнергии (тем более с ошибками в тексте), там указывается на пункт "д" статьи 81.12 Постановления Правительства РФ №354.

Вопрос: Что это и почему за смену счётчика мне надо платить?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Что это и почему за смену счётчика мне надо платить?

Андрей

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81.12. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Межповерочный интервал – это промежуток времени, в течение которого счётчик гарантированно выдаёт правильные показания. Межповерочный интервал указан в паспорте прибора учёта.

81.9. Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
81.14. Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81.9 настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

То есть после истечения межповерочного интервала Вам нужно решить или провести поверку, или заменить  счетчик. Поверка производится Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний, услуга эта платная.

Ввод в эксплуатацию прибора учета после поверки или его замене и его опломбировка должны быть  проведены бесплатно.