8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать ООО через смену учредителей без рисков?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,какие риски несёт Продавец ООО,при продаже фирмы,через смену учредителей? Спасибо. Более всего волнует вопрос о выводе новым участником ООО(покупателем) ,"старого" (продавца) из учредителей компании. Может ли новый учредитель не вывести тебя из проданного ООО,при этом совершив какие-либо махинации,при этом ответственность будешь нести ты.Спасибо!

, Пётр, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
пасибо.
Более всего волнует вопрос о выводе новым участником ООО(покупателем) ,«старого» (продавца) из учредителей компании.
Может ли новый учредитель не вывести тебя из проданного ООО, при этом совершив какие-либо махинации, при этом ответственность будешь нести ты.Спасибо!

Пётр

Петр, добрый день! Сделка купли продажи доли в силу ст. 21  ФЗ Об ООО подлежит нотариальному удостоверению, после заключения сделки в ЕГРЮЛ на основании документов поданных нотариусом будет внесена запись о смене участника ООО поэтому опасаться тут особо нечего. Цена договора купли продажи доли определяется сторонами

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
1
0
1
0
Пётр
Пётр
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за ответ! Я планирую продавать ООО, через ввод учредителя в компанию, а после выходить из неё. (на данный момент я учредитель и ген.дир в одном лице.)
Правильно ли я Вас понял, что эта процедура делается через договор купли-продажи?
Не стоит ли мне опасаться того, что после вхождения в мою организацию, покупатель не захочет меня из неё вывести?
Не стоит ли мне опасаться того, что после вхождения в мою организацию, покупатель не захочет меня из неё вывести?

Пётр

Если в ООО будет больше одного учредителя то выход осуществляется путем подачи заявления, согласия второго участника на это не требуется

1
0
1
0
Владимир Куцевол
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Пётр.

Риск продажи организации подобным способом весьма велик по следующим причинам:

1. Действующий участник Общества может отказаться от выхода из состава участников и в дальнейшем получать причитающуюся ему прибыль. В таком случае исключение участника Общества возможно только в судебном порядке.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Статья 10. Исключение участника общества из общества.

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

2. При выходе участника из Общества необходимо выплатить ему действительную стоимость его доли в уставном капитале общества. Может получиться так, что после выплаты обговоренной суммы, «покупатель» потребует выплатить действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, которая  определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период. В случае, если у Вашей организации большие обороты, сумма получится не маленькая.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

3. Могут быть претензии со стороны налоговых органов.

4. По времени выходит гораздо дольше, нежели составления договора купли-продажи доли в уставном капитале. Так же велик риск ошибки в составлении документов на выход участника, что приведет к отказу регистрирующего органа и потерю времени и денежных средств, соответственно.

Если у Вас есть малейшие подозрения в недобросовенности Вашего «Покупателя» не советую прибегать к подобному роду продажи организации. Самый надежный способ — это купля-продажа доли в уставном капитале. Договор заключается у Нотариуса, что снижает все риски до нуля.

0
0
0
0
Пётр
Пётр
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо за ответ! Я-Продавец, и однозначно собираюсь выходить из своей ООО, после введения в неё ещё одного участника посредством увеличения ук.
По поводу второго пункта, конечно есть риск, но он незначителен.
Больше всего переживаю за то, что после входа в моё ООО, покупатель может не завершить второй этап(вывод меня из моего ООО) и при этом совершив какие-либо противозаконные действия.
покупатель может не завершить второй этап(вывод меня из моего ООО)

Пётр

В данном случае Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о выходе из состава учредителей. Перед этим обязательно ознакомьтесь с Уставом организации на предмет наличия пункта, который бы предоставлял возможность отчуждение доли обществу в случае выхода участника (без этого пункта не получится выйти). После написания заявления отправляете его заказным письмом с описью и уведомлением. С этого момента новый участник обязан произвести регистрационные действия по изменению сведений в ЕГРЛ, а вы больше не являетесь участником Общества.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 26. Выход участника общества из общества

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

В случае бездействия оставшегося участника, подавайте в суд с требованием ответчика произвести необходимые изменения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
5300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального
Арендодатель выслал договор для ознакомления и последующего подписания. Нужно минимизировать все возможные риски по договору, как в процессе работы, так и при его расторжении. Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального водоснабжения, канализации, отопления) Возможно составить дополнительные соглашения, как альтернативу протоколу разногласий и корректировке договора по какие то пунктам.
, вопрос №4083275, Евгений, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?
Есть русская девушка, на которой я хочу жениться, а я иностранец, но ее отец работает в аэропорту, а тетя работает бухгалтером на оружейном заводе. Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?
, вопрос №4081491, Сэм, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018