296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оказание платных услуг в ДОУ

Здравствуйте, у нас в детском саду работает педагог по дополнительному образованию ведет платный кружок в свое рабочее время, получает зарплату по основной работе, зарплату за платные услуги и премию за платный кружок. Правомерно ли все эти выплаты.

08 Октября 2018, 17:14, вопрос №2128192
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13778
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лидия.

В свое рабочее время, он обязан выполнять свои должностные обязанности по трудовому договору, поэтому незаконно.

08 Октября 2018, 17:18
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13778
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Поэтому, если речь идет об оказании платных образовательных услуг, то здесь выполнение данного вида деятельности должно осуществляться в рамках соответствующего постановления Правительства РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания платных образовательных услуг.

http://docs.cntd.ru/document/4...

08 Октября 2018, 17:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13778
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соответственно необходимо понимать, что если выполнение работы связанной с оказанием платных образовательных услуг не было оформлено путем совмещения, согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. 

Т.е. допсоглашение к трудовому договору и приказом с которым работника ознакомили под роспись, это нарушение.

08 Октября 2018, 17:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13778
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В итоге следует обратить внимание на то, что:

— выполнение дополнительной работы наряду с основной работой по трудовому договору оформляется допсоглашением и приказом на ее выполнение с указанием дополнительной оплаты с которым работника знакомят под роспись,  статьи 8  22, 60.2, 151 ТК РФ ( в вопросе о наличии такого оформления  не было ничего указано, исходя из чего в первом ответе я и сделал вывод о незаконности)

— если образовательное учреждение предоставляет платные и именно образовательные услуги, они оказываются в рамках отдельных договоров согласно постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706

«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»;

08 Октября 2018, 17:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13778
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да и еще  хотелось бы отметить, что с родителями заключается и основной договор на получение дошкольного образования,  типовая форма которого утверждена Министерством образования и науки РФ, а значит и в нему должно быть указание на возможность предоставления дополнительного платного образования детям.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

08 Октября 2018, 17:38
Юрист - Максим
1393
ответа
553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лидия, добрый день, само по себе оказание платных услуг в ДОУ вещь законная и получение за это платы законно соответственно, такое право гарантировано ст. 101 ФЗ «Об образовании в РФ»: 

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

При этом, как указано в п. 2 той же статьи: 

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Важно что бы платные услуги не замещали собой непосредственно образовательную деятельность. 

Так же как указал коллега Выше, такая работа должна быть оформлена соответствующим соглашением к трудовому договору  как совместительство и не должно мешать образовательному процессу и происходить в ущерб ему. Сама по себе организация платного кружка и работа там законна, другой вопрос как все это оформлено. 

08 Октября 2018, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут