8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать военкомату свою непригодность к прохождению срочной службы?

Доброго времени суток! Ситуация следующая: я имею патологию здоровья,а именно,язву желудка,с которой к срочной службе в ВС РФ я не годен.Сообщив об этом в военкомате,после прибытия по повестке для мед.освидетельствования,меня направили в районную больницу для подтверждения диагноза и там он подтвердился.Затем,предоставив соответствующее мед.свидетельство военкомату,меня направили на мед.освидетельствование уже в областную больницу,где диагноз не подтвердился.А дополнительно пройдя обследование в частной клинике,язва подтвердилась,но военкомат утверждает,что результаты мед.обследования из областной клиники являются решающими и выносят вердикт о моей годности.Вопрос: Как мне доказать,военкомату о том,что я не годен и в целом поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Павел, г. Липецк
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Павел! Действительно, для военкомата заключения из областных (республиканских) клинических больниц имеют приоритетное значение, на которые они ориентируются при вынесения решения (заключения) о годности к военной службе. 

Между тем у Вас есть законное право оспорить решение (заключение) военкомата в судебном порядке согласно п.7 ст.28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ ) «О воинской обязанности и военной службе»:

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Как видите Вы может обратиться в призывную комиссию области (субъекта), параллельно закон Вам не запрещает обратиться и в суд. Если Вы будете обжаловать решение (заключение) призывной комиссии в судебном порядке, то Вас призвать в армию не смогут вплоть до вступления в законную силу решения суда.

Для того, чтобы иметь убедительные доказательства Вашей правоты, т.е. действительного наличия заболевания, освобождающего Вас от военной службы, следует заблаговременно заручиться заключением зарекомендовавшей себя медицинской организации. Например, заключение из частной клиники таким доказательством тоже является, можно еще какие-то дополнительные обследования пройти, и уже в другой клинике.

0
0
0
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Для начала результаты из больницы где Вас обследовали и из частной можно обжаловать на консилиуме в самой больнице где Вы проходили обследование.

Если вы уже решили освободиться от призыва, тогда надо взять заключения которые Вы сделали и заключения из больницы и направить в следственный комитет для проведения проверки и вопросу привлечения к уголовной ответственности врача проводившего обследование и давшего заключение, так же продублировав в департамент здравоохранения. Далее написать заявление в прокуратуру для проведения полной проверки военкомата о причастности и коррупционной составляющей при обследовании призывников. Необходимо выявить и проверить все дела по которым направляли призывников в данную больницу. Так же проинформировать главу города о данном случае. Именно областную больницу и врача необходимо привлечь к уголовной ответственности 

УК РФ Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей. 

Вы далеко не первый призывник, именно с язвой 12 п.к. которму срезали именно на областной ГБ. Вас же туда направили с КМО.  Естественно есть более простой вариант — обратиться в суд, а по весеннему призыву 2019 года снова зявляться по данному диагнозу, если сделаете, как в первом варианте, тогда от Вас отстанут в весенний призыв. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Во время прохождения службы прошел ВВК, по которой получил категорию "Д"
Приветствую! Во время прохождения службы прошел ВВК, по которой получил категорию «Д». В настоящий момент жду увольнения. Какие выплаты мне положены?
, вопрос №4082711, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я планирую летом в каникулярный период перевестись на очное обучение чтобы воспользоваться правом на
Доброго времени суток, мне 26 лет, живу в ДНР, еще осенью получил повестку под подпись в военкомате, на весенний призыв, (но со слов военкома они возможно её потеряли в лично деле, потому что военком сказалию что моя последняя повестка датирована 14.11.2023)я учусь очно-заочно на первом курсе. Я планирую летом в каникулярный период перевестись на очное обучение чтобы воспользоваться правом на отсрочку от срочной службы (высшего образования нет, только среднее профессиональное) Вопрос состоит в том что, успею ли я перевестись на очку до того как военкомат составит на меня административный протокол за уклонение и попрепятсьвует ли этот как-то для моего перевода на очное обучение.
, вопрос №4082566, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018