372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Требования закона к форме медицинской справки от врача нарколога

Какие требования к форме справки от врача нарколога? На какие правила оформления можно сослаться в суде при прозьбе отклонить суд ходатайстве о приобщении неверно оформленного или поддельного документа?

08 Октября 2018, 15:37, вопрос №2128080
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

А каков предмет разбирательства?

Что удостоверяет справка?

Если это справка для водителя, то форма к ней установлена в Приложении N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации

от 15 июня 2015 г. N 344н

08 Октября 2018, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Артур
клиент, г. Уфа

Лишение родительских прав. Ответчик предоставил в суд справку о том что не употребляет наркотики. Хотя мне точно известно что он состоит на учете у врача нарколога. Наркотики употребляет

08 Октября 2018, 15:41
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Артур, Вы вправе на основании ст. 57 ГПК РФ просить суд сделать судебный запрос в наркодиспансер о том, состоит ли ФИО на учете и проходила ли ранее лечение?

Суд направит запрос и уже непосредственно наркодиспансер предоставит достоверные сведения

08 Октября 2018, 15:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В таком случае Вам просто на основании ст. 57 ГПК РФ есть необходимость ходатайствовать перед судом о запросе сведений о нахождении его на учете по месту жительства. Обязательных требований к  такой справке нет

08 Октября 2018, 15:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

Справки оформляются в произвольной форме(за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

08 Октября 2018, 15:46
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Запрос нужно направить по месту регистрации. И если адрес регистрации в ином населенном пункте, не по месту фактического проживания, то необходимо запрос направить и по месту регистрации и по месту фактического жительства

08 Октября 2018, 15:47
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Справка пишется в свободной форме с печатью врача, выдавшего справку, штампом мед учреждения. Дата выдачи, кому и указывается состоял ли гражданин на учете или состоит и проходил или проходит лечение.

Образец во вложении

ОбразОбразец.pngец.png
08 Октября 2018, 15:49
Артур
клиент, г. Уфа

Справки которые обычно получены в Уфе от нарколога имеют наклейку с водяными знаками. У него такого не было. 

08 Октября 2018, 15:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Суду укажите на это и укажите на то что у Вас есть сомнения в подлинности справки и просите выдать на руки Вам запрос в ПНД

08 Октября 2018, 15:55
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Не на всех справках имеются такие знаки, она может быть выдана на обычном формате А4.

08 Октября 2018, 15:57
Артур
клиент, г. Уфа

Предварительное заседние уже было. Переносить суд не очень хорошо для детей. Можно ли просить суд о запросе в ПДН до начала рассмотрения дела по существу. Сейчас например заявление направить? 

08 Октября 2018, 15:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можете через канцелярию направить, но ходатайство суд все равно в суде будет рассматривать.

08 Октября 2018, 15:59
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Можете ход-во направить, но его в любом случае будут рассматривать в судебном заседании и перенесут в связи с этим заседание

08 Октября 2018, 16:00
Артур
клиент, г. Уфа

В исковом заявление основания для лишения были указаны как хроническое заболевание алкоголизмом или наркоманией. Но запросить сведения из ПНД истец не просил. Обязан ли суд запросить эти сведения самостоятельно? 

08 Октября 2018, 16:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, не обязан, так как всилу ст. 56 ГПк РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования, а суд может оказать им по их просьбе содействие

08 Октября 2018, 16:02
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Нет, не обязан. В связи с чем, истец вправе ходатайствовать об истребовании данных сведений, т.к. самостоятельно не может получить данную информацию. Т.к. ее предоставляют непосредственно лицу, состоящему на учете, либо по запросу суда/прокуратуры и т.д.

08 Октября 2018, 16:02
Артур
клиент, г. Уфа

Возможно ли что суд может отказать в удовлетворении иска в этом случае?

08 Октября 2018, 16:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если не будет доказано его заболевание алкоголизмом или наркоманией и нет иных оснований для лишения родительских прав — то может

08 Октября 2018, 16:04
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Если по основаниям наркомания/алкоголизм и они не подтвердятся — может

08 Октября 2018, 16:16
Артур
клиент, г. Уфа

То есть в иске говориться что родители наркоманы, но суд эти сведения истец истребовать не просил.

08 Октября 2018, 16:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поэтому надо истребовать

08 Октября 2018, 16:06
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Значит нужно запросить, чтоб подтвердить данные обстоятельства, иначе может быть отказ, если не предоставятся документы подтверждающие данный факт

08 Октября 2018, 16:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут