Управляющая Компания подала в суд с требованием предоставить доступ к стояковой трубе

Добрый день! уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, какими должны быть мои действия в следующей ситуации: являюсь собственником жилья в многоквартирном доме, новые жильцы сверху обратились в УК (управляющую компанию) с вопросом отсутствия напора воды после замены стояка холодного водоснабжения. УК, в свою очередь, по телефону предложила мне предоставить доступ к стояку, считая, что причиной отсутствия напора может являться аварийное трубы в моей квартире. Поскольку мой рабочий график позволяет мне находиться дома рано утром - до 7.30, поздно вечером - после 20.00, либо в субботу/воскресенье, мной и было озвучено это время. Однако УК подала на меня иск в суд с требованиями обязать меня предоставить открытый и беспрепятственный доступ к осмотру и проведению работ по замене стояковых труб и взыскать с меня гос. пошлину. В исковом заявлении написано, что якобы в мой адрес дважды были направлены предписания и составлен акт. Повторюсь, работаю в другом городе, никаких документов мне не вручали, в удобное мне время работники УК ко мне не обращались. Спасибо.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Елена, г. Анапа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно увидеть иск обезличенно, чтобы дать рекомендации по возражениям?

Формально такое право она может реализовать ссылаясь что не нее возложена обязанность по содержанию общедомового имущества (стояк — общедомовое имущество в соответствии со ст. 36 ЖК РФ), но это не говорит, что это право она может реализовывать без учета Ваших прав и не принимая во внимание, что Вы находитесь на работе в это время

Елена
Клиент, г. Анапа

Олег, спасибо за ответ.

Предписание Вы как то получали о допуске?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Елена, они должны подтвердить факт направления Вам каких-либо  документов о предоставлении доступа. (письмо вернувшееся в их адрес с указанием причины невручения).

Акт о чем они составляли? В материалах дела он имеется? Можете его выложить для ознакомления?

Т.к. именно УК обязана осуществлять ремонтные работы общедомового имущества, к которому относятся стояки, то т.к. они не могут попасть в квартиру, подали иск. Но Вам необходимо подавать письменные возражения и указать, что никаких уведомлений не получали и при составлении акта не присутствовали.

Само исковое заявление также выложите, пожалуйста

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Елена
Клиент, г. Анапа

иск во вложении.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель коммунальных услуг (т.е. управляющая компания) обязан согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

— дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;

— номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;

— должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ.

Таким образом, в суде Вам необходимо указать, что никакого уведомления от управляющей компании о доступе в квартиру Вы не получали, время доступа не было с Вами согласовано.

Елена
Клиент, г. Анапа

Айсина, спасибо! нужно ли мне писать к-л пояснения (возражения) для суда, или достаточно об этом сказать в ходе заседания?

Обязательно возражать и письменно.

Так же требуйте чтоб УК предоставили документа обследования нижерасположенных квартир, среди приложений документов обследования не увидела.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какими должны быть мои действия в следующей ситуации

Елена

Так как вам уже предъявлен иск, то вам нужно будет предоставить возражения на исковое заявление, если они имеются.

якобы в мой адрес дважды были направлены предписания и составлен акт

Елена

То, что в ваш адрес были направлены предписания, подтверждается описями почтовых отправлений под номерами 10 и 12 в Приложении.

То, что вами предписания не были получены не имеет значения, т.к. согласно ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
составлен акт

Елена

О чем данный акт неизвестно. Из иска это тоже не следует, т.к. о содержании акта нигде ничего не описано.

Полагаю, что данное дело вам не выиграть, поэтому лучше решить вопрос миром,  чтобы с вас не взыскали госпошлину, вам стоит сейчас договориться с УК мирно и пустить ее в вашу квартиру. При этом договоритесь, чтобы они отказались от иска, т.к. при отказе от иска госпошлину суд им вернет в полном объеме.

Елена
Клиент, г. Анапа

Ольга, добрый вечер. Спасибо за. «Акт» — документ, в котором указано, что я отказала в доступе в квартиру и отказалась подписывать указанный документ.

Тогда они правы подав такой иск. Данный иск направлен на устранение препятствий в доступе в связи с защитой интересов соседки. По сути они перед подачей иска предприняли все допустимые меры, предусмотренные законом. С мнением коллег о выигрышности данного дела не согласна. Единственный выход — решение вопроса миром, но обязательно чтобы от иска отказались.