Как получить социальное жильё инвалиду 2 группы, проживающему в аварийном жилье?

Инвалид 2 группы, одинокая женщина, проживает в аварийном жилье. На какую помощь государства может она рассчитывать и как может получить социальное жильё?

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Должны предоставить равноценное жилье, в нормальном доме, если не предоставляют, можно и в прокуратуру обратиться

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день. если дом признан аварийным то вы вправе обратиться в суд с требованием предоставлении другого жилого помещения пригодного для проживания. Считаю, что самостоятельное обращение в суд значительно ускорит решения дела, а если еще имеется Постановление об изъятии земельного участка под домом для муниципальных нужд, суд однозначно в кротчайшие сроки примет решение обязать мэрию предоставит иное жилое помещение.