8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Б/у товар под видом нового

Здравствуйте, купил в магазине новый ноутбук, когда пришёл домой, то обнаружил, что ноутбук был был употреблении. Скажите пожалуйста можно ли сдать его в магазин, и на какие законы опираться?

07 сентября 2013, 06:24, Александр,
Флорис Насибуллин
Флорис Насибуллин
Юрист,

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:

«потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.»

10 сентября 2013, 07:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Прозоров
Игорь Прозоров
Юрист, г. Владимир

не соглашусь со свим коллегой, тут нет недостатка товара.

В претензии магазину следует сослатся на :

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

товар здатьб вполне возможно пишите претензию продавцу.

Если возникнут проблемы обращайтесь в чат

10 сентября 2013, 10:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Продал наушники через авито б\у под видом новых, что мне будет за данное деяние?
Добрый день, у меня такая ситуация. Продал перепокованные наушники airpopds через авито б\у под видом новых на сумму 8к рублей, спустя неделю на меня написали заявление заявив что я продал пустую коробку без наушников. Хотя покупая товар, покупатель вскрыл коробку и осмотрел его и после чего сказал что его все устроило. Сегодня был в отделе меня допрашивали, указал то что понятия не имею новые они были или нет, так как заказывал их из за границы. Что мне за это будет?
18 февраля 2020, 17:37, вопрос №2689522, Юрий, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Отцу продали подержанный планшет под видом нового и тянут время с возвратом средств
Здравствуйте ! 9 дней назад в 23.1.2020 г.старому человеку то есть Моему отцу навязали в магазине старый десятилетней давности Айпад одиннадцатого года выпуска то есть таких уже давно Нет ещё четырнадцатом пятнадцатом году Они исчезли полностью .. продали его под видом нового б/у за 30500руб(кредит)..мы позвонили в горячую линию Apple и по серийному номеру нам проверили устройство сказали что устройство ранее активированное гарантия на него закончилась то есть просрочена.. товар БУ..чеки есть.. оформление кредита бумаги есть ..Помогите пожалуйста как быть прошло 9 дней со дня покупки..Мы сразу на следующий день привезли его на возврат он отказывается принимать говорит на обмен и тянет время то занят то некогда и т д..помогите пожалуйста ...
01 февраля 2020, 23:47, вопрос №2669298, Дмитрий, г. Москва
9 ответов
Защита прав потребителей
Интернет-магазин продал б/у товар под видом нового
Здравствуйте! Заказал я из aliexpress с российского магазина принтер. При распаковке я обнаружил что до меня этот принтер явно скрывали. При подключение к компьютеру я лишний раз в этом убедился т.к. вышла ошибка о том что одна из оригинальных деталей принтера была заменена. Попытки связаться с продавцом были безуспешны, наши беседы заканчиваются тем что он рекомендует мне обратиться в сервисный цент и прекращает общение. Я так понял, что я не первый владелец этого товара и его вернули из-за поломки, а потом продали под видом нового, или просто продали восстановленный после ремонта товар. Что делать в такое ситуации и какие аргументы написать продавцу чтобы он вернул всё сумму или хотя бы часть???
16 января 2018, 15:52, вопрос №1874050, Тагир, г. Уфа
3 ответа
Защита прав потребителей
Интернет-магазин продал б/у товар вместо нового
Здравствуйте. У меня спор с интернет-магазином, приславшим мне б/у товар вместо нового. В данный момент они просят за мой счёт вернуть товар доя проверки их специальстом и выяснения их это товар или нет. Я не согласна оплачивать транспортировку и думаю их специалист скорее всего скажет что товар не с их магазина. Как правильно поступать в подобных ситуациях? Возмущает то, что товар ненадлежащего качества не в результате брака или поломки, а просто бывший в употреблении. Это хамство и хочется отстоять свои права
26 марта 2016, 01:31, вопрос №1195802, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Б\у товар под видом нового
Добрый день! Приобрел телефон, но он немного глючил и отнес его на ремонт. Вместо ремонта выбрал услугу обмена на новый аппарат за дополнительную плату. оплатил, ждал полтора месяца, приехал аппарат. глючит. зашел, посетовал на качества товара и сдал обратно (обещали найти замену), а сегодня посмотрел по коду с коробки на сайте производителя - этот аппарат был обменян и числится как утилизированный. т.е. мне привезли за мои деньги неисправный б\у аппарат под видом. нового. чеки, подписи и квитанции с печатью у меня есть. собираюсь идти разбираться, что я могу предъявить продавцу? спасибо!
22 сентября 2014, 12:45, вопрос №564782, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2013