1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушаются ли авторские права при изготовлении подделок игрушек/фигурок по фильмам?

Есть компании которые производят фигурки и игрушки по известным фильмам/мультфильмам, вроде Hasbro, есть компании которые производят их же продукт но отличие в размерах, Black Mamba или Wei Jiang производят те же игрушки, но значительно больших размеров и продают их, не используя при этом каких либо знаков компании, прямых названий игрушки и все что может принадлежать компании, берут лишь саму игрушку и убирают с нее все возможные знаки, но по сути фигурка таже, только размер другой, является ли это правонарушением? Если да то как эти компании этим занимаются? Для примера скину 2 продукта, один от Hasbro и один от Wei Jiang, это далеко не единственный продукт от Wei Jiang который скопирован у Hasbro и таких примеров еще много

1115811158_0.png_0.png
1-800x1-800x800.JPG800.JPG
08 Октября 2018, 13:38, вопрос №2127924
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

Нарушаются ли авторские права при изготовлении подделок игрушек/фигурок по фильмам?

Если игрушки изготавливаются без согласия правообладателей — да, нарушаются. Персонаж произведения вполне можно признать самостоятельным объектом авторского права (статья 1259 ГК РФ)

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Использование объекта авторского права без согласия правообладателей запрещено законом.

С уважением, Татьяна.

08 Октября 2018, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Екатеринбург

Тогда вопрос, как такие компании как Black Mamba и Wei Jiang этим занимаются? Это при том что они довольно известны на рынке и у них точно нету одобрения от Hasbro

08 Октября 2018, 18:40
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам достоверно известно обо всех договорных отношениях, заключенных Black Mamba и Wei Jiang? Это ведь не обязательно лицензионные договоры, вполне может быть, что игрушки производятся под контролем правообладателя, следовательно, отдельные договорные отношения, предоставляющие право использования объекта интеллектуальной собственности, не требуются.

08 Октября 2018, 18:50
Илья
клиент, г. Екатеринбург

Да мне известно, они это и не скрывают, называя свой товар «Bootleg» что означает подделка, или «Knock off» Даже на их коробках не используется название фигурки или имя персонажа, и на самих фигурках отсутствуют знаки принадлежащие этому персонажу, получается они убирают все возможные водные знаки, названия и ярлыки и производят точно такой же продукт используя немного другие цвета и большие размеры игрушки, это законно? 

08 Октября 2018, 18:53
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если правообладатель считает образ игрушки самостоятельным объектом интеллектуальной собственности, то его использование без согласия правообладателя незаконно.

08 Октября 2018, 19:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.