260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Органы опеки не дают согласие на вступление в брак с 18-летней 16-летнему парню, что делать?

Мне 16 лет, а девушке 18 лет. И мы хотим расписаться, но у нас органы опеки опираются на ст.13 и не дают разрешение даже родителям, которые согласны нас расписать. Подскажите, что нам делать?

08 Октября 2018, 12:18, вопрос №2127808
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
48
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Даниил!

Ну так во второй части статьи 13 СК РФ говорится:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Есть ли у вас данные уважительные причины? К ним можно отнести беременность, рождение ребенка невестой, фактически сложившиеся брачные отношения. В вашем случаи нужно ссылаться на последнюю причину. 

Желаю Удачи!

08 Октября 2018, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут