Органы опеки не дают согласие на вступление в брак с 18-летней 16-летнему парню, что делать?

Мне 16 лет, а девушке 18 лет. И мы хотим расписаться, но у нас органы опеки опираются на ст.13 и не дают разрешение даже родителям, которые согласны нас расписать. Подскажите, что нам делать?

, Даниил Рогачёв, г. Сокол
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Даниил!

Ну так во второй части статьи 13 СК РФ говорится:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Есть ли у вас данные уважительные причины? К ним можно отнести беременность, рождение ребенка невестой, фактически сложившиеся брачные отношения. В вашем случаи нужно ссылаться на последнюю причину.

Желаю Удачи!